гематолог

11:22 20-01-2008 / Диана, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня увеличены более 15 лет шейные лимфоузлы (при наличии хронического тонзиллита и фарингита), ослаблен иммунитет. Месяц назад повторно переболела краснухой (первый раз - 10 лет назад). Сейчас уже на протяжении месяца или больше к вечеру повышается температура до 37, 1 - 37, 4, слабость, сонливость (ночью уснуть не могу, а днем вырубаюсь), бывает повышенная потливость ладоней и ступней (раньше никогда такого не было), легкая ломота в костях, иногда кашель, ноющая боль вокруг левого ребра - впереди и сзади, в пояснице. ЛОР фиксирует золотистый стафилококк в мазке из зева, послал на консультацию к урологу (подозревает пиелонефрит), эндокринолог - увеличение правой доли щитовидки. Общий анализ крови - все, в основном, в норме. Отличается только уровень лимфоцитов (54), сегментоядерных нейтрофилов (29) и отсутствуют ретикулоциты. Как вы считаете, надо ли мне проходить обследование у гематолога? Эндокринолог говорит, что ничего страшного и скорее всего мое состояние вызвано перенесенной краснухой (хотя переболела я очень легко) или хроническим воспалением в горле. Но мне как- то боязно. Спасибо заранее.

Ответы

# 22:37 20-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Покажите, пожалуйста анализ полностью.
# 08:59 21-01-2008 Аноним, обратиться
Вот, пожалуйста:
лейкоциты 4, 46; общее кол- во эритроцитов 4, 22; гемоглобин 125; гематокрит 37; средний объем эритроцита 87, 6; среднее содержание гемоглобина в эритроците 29, 7; средняя концентрация гемоглобина в эритроците 339; тромбоциты 281; ретикулоциты 0.

Лейкоцитарная формула:
Нейтрофилы: миелоциты 0; метамиелоциты 0; палочкоядерные 1; сегментоядерные 29.
Эозинофилы 5; базофилы 0; лимфоциты 54; моноциты 11; плазматические клетки 0.

СОЭ 12
# 11:20 21-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нейтропения (у вас она достаточно скромная) при вирусных инфекциях возможна. Но я бы все же гематолога посетил.