гематолог

14:21 21-01-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Сегодня сдавала ОАК, по телефону в лаборатории сказали, что готов, все хорошо кроме РОЭ= 16. Остальные показатели мне разумеется не сказали. Узнаю я их только через 2 дня, когда пойду к врачу (анализ на руки не выдают, пересылают сразу врачу). А я вот уже волнуюсь. С чем это может быть связано, если остальные показатели "в норме"? Я кстати, не беременна (знаю, что может повышаться) Спасибо за ответ

Ответы

# 16:00 21-01-2008 Оксана, обратиться
Почитала про РОЭ в Интернете, залила клавиатуру слезами. .. Теперь вопрос, а может РОЭ увеличиваться по "естественным" причинам: прием лекарств, например (афобазол, бактисубтил, бутадионовая мазь, Центрум) или это обязательно проблемы со здоровьем? В лаборатории могли неправильно посчитать или это делает аппарат? И еще, прочитала, что увеличение РОЭ м. б. связано с опухолями. Правда? ?? ?? ?? ?? Но наверно не такое увеличение, а что- нибудь покруче? Два месяца назад РОЭ был 6. Я в ужасе. .. .
# 19:10 21-01-2008 (-), обратиться
успокойся, не сиди как дура в ужасе : ) Займись чем- нибудь полезным.
# 00:03 22-01-2008 Оксана, обратиться
Аноним. Не надо понимать все буквально : ) Ответ специалиста все еще хочу услышать.
# 10:55 22-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это пограничная цифра. Она не стоит таких переживаний. И вообще СОЭ крайне неспецифический показатель. Она имеет смысл как показатель чего- то, только если известна причина.