гематолог

22:03 21-01-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
У нас беда - три дня назад моему жениху поставили этот страшный диагноз - ХМЛ.
И весь мир рухнул. ..
Ему 34 года, я его очень люблю. ..
Я хочу, чтобы он жил! Хочу свадьбу, ребенка. ..
Объясните мне, ну неужели нет никаких шансов? Получается, что пересадка костного
мозга при том, что у него нет братьев, сестер и при том, что
выживаемость плохая - это футуризм? Может есть какой- то шанс сделать пересадку,
какая- то более- менее благоприятная статистика выживаемости таких больных?
И ответьте мне. Только, если можно, без общих фраз: "Лечение проводится профессионально
в любой клинике нашей страны" или "Доктор наверняка сделает все, что от него зависит,
все очень грамотные и замечательные. .. "
Ответьте, где, в какой стране, в каком центре
можно получить самое качественное и самое прогрессивное лечение? Неужели, кроме Гливека
и Всевышнего надеяться не на что? И все равно, где мы будем лечиться?
И что тогда зависит от доктора и диагностики?
Чем тогда и как можно регулировать течение болезни?
И извините за немного грубоватый тон, мне очень плохо. ..
Я очень жду помощи. Заранее благодарю Вас.

Ответы

# 11:24 22-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть много болезней, которые пока еще не вылечиваются: гипертония, диабет, атеросклероз (о наследственных болезнях вообще молчу) - но люди с ними не лезут на стенку: живут, работают, обзаводятся семьей, детьми. На том же Гливеке, в той же самой России некоторые больные живут с 2001 г (до этого он даже у басурман был лишь на испытаниях). У некоторых за это время уже родились дети. И большинство этих людей не имеет планов помирать. Может ли достигаться _излечение_ на этом препарате, пока не знает никто - срок еще недостаточен. Гливек нынче положен всем больным ХМЛ _бесплатно_ (в России, по крайней мере). Наблюдаться можно у гематолога по месту жительства, где делать контрольные анализы, вам должны рассказать гематологи. Их точно делают в Москве, Питере, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове; наверняка этот список неполон. Исследование костного мозга делают раз в полгода, все остальное время больные лечатся, наблюдаются и сдают анализы дома. Процентов 70- 80 больных принимают препарат годами без каких- то серьезных последствий, но даже для тех, кто его не переносит или не отвечает на него, тоже все не безнадежно: каждый год появляются новые препараты. Сегодня все далеко не так беспросветно, как лет 15 назад.