гематолог

22:46 21-01-2008 / Ася, обратиться

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста ОАК. В скобочках привожу результат ОАК от 26. 11. 2007 Эритроциты- 4, 03 (4, 29), Гемоглобин- 121 (133), Лейкоциты- 6, 9 (6, 2), Эозинофилы- 1 (2), Нейтрофилы палочки- 3 (6), сегменты- 60 (69), Лимфоциты- 36 (19), РОЭ- 16 (7). Между этими анализами пила Вобэнзим и Иммунал (видимо это и повлияло на увеличение числа лимфоцитов). По моему анализ вполне нормальный, но смущает снижение гемоглобина, падение кол- ва эритроцитов и рост РОЭ. С чем это связано и взаимосвязано ли? Стоит ли обратить внимание на такие изменения или нет? Медсестра выдававшая результаты, сказала что гемоглоьин снизился в связи с сезоном, питанием и т. д. а вот РОЭ вырос из- за переживаний последних дней (ну сегодня например почти не спала). И еще на будущее, чтобы знать, лекарства влияют на РОЭ? Я когда сдавала анализ не спросила. Просто я сейчас лечу спину и мажусь бутадионовой мазью. Где- то слышала, что она влияет на кровь при систематическом использовании (однократно в день, уже 1, 5 недели). Это правда? Спасибо за ответ, извините если путано.

Ответы

# 11:34 22-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пугаться, на мой взгляд, нечего. Сдайте анализ через полгода, если все же тревожитесь. Из мази бутадион если и всасывается, то минимально. Я не слышал об осложнениях такого лечения.
# 11:44 22-01-2008 Ася, обратиться
Хм. .. Я сегодня спросила у терапевта, она сказала, что такой анализ связан скорее всего с заболеванием спины: остеохондроз с корешковым синдром (который и лечу), сейчас конечно легче уже, но при нажатии боль еще очень сильная и отдает в бока. Так что видимо переживать действительно не стоит. Ведь если я правильно понимаю РОЭ и отражает воспаления? А остеохондроз это ведь воспалительный процесс в костной ткани? Вроде бы так. ..
# 12:34 22-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Остеохондроз - процесс не воспалительный, а скорее дегенеративный. Но я тут не специалист. Возможно, обострения корешкового синдрома провоцируются какой- то перенесенной инфекцией.