гематолог

12:15 23-01-2008 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, я сегодня получила общий анализ крови, сравнила его с нормой и прочитала, что могут означать эти отклонения. Меня обеспокоил повышенный уровень лимфоцитов и базофилов и пониженный гранулоцитов. Я сравнивала процентное соотношение, в абсолютном значении - только лимфоциты выше нормы. Вы могли сказать стоит ли мне беспокоитьсяи по поводу чего. спасибо.

Ответы

# 15:14 23-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы не могли бы все же показать этот анализ? Или я просто не нашел вашего предыдущего письма?
# 15:46 23-01-2008 Ольга, обратиться
анализ ранее не отправляла. У меня есть в отсканированном виде общий анализ крови, но я не знаю как присоединить этот файл))). Подскажите как или укажите на какой e- mail прислать.
# 15:55 23-01-2008 Ира, обратиться
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сделала анализ крови, на бланке указаны нормы, я сравнила со своими результатами, лейкоциты у меня 10, 6, а на бланке 10, и еще СОЭ 2 мм, (на него норма не указана). Чем это может быть вызвано? Может, какое воспаление? Заранее спасибо.
# 15:57 23-01-2008 Ира, обратиться
Простите, не там сообщение написала
# 17:21 23-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Перепишите просто, там ведь данных на несколько строк.
# 19:18 23-01-2008 Ольга, обратиться
Ок, тогда напишу Вам всё))))
Лейкоциты- 8, 73 g/ l, эритроциты- 4. 66 t/ l, гемоглобин- 1. 8 g/ l, гематокрит- 40, 2 % , тромбоциты- 209 g/ l, тромбокрит- 0, 178 % , средний объем эритроцитов- 86, 2 % , среднне содержание гемоглобина в одном эритроците- 29, 5 p/ g, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах- 342 g/ l, ширина распределения эритроцитов по объёму- 15, 9 % , средний объём тромбоцитов- 8, 52, ширина распределения тромбоцитов по объёму- 18, 9%
Формула
Сегментноядерный гранулоциты- 41% (3, 58 абсол. знач)), пальчиковоядерные гранулоциты - 4% (0, 35), Лимфоциты- 44% (3, 84), моноциты - 8% (0, 7), эозинофилы - 2% (0, 17), Базылофилы- 1% (0, 09),

и еще. у меня в холода часто белеют и немеют пальцы, становятся белыми как мел и потом долго не могу их "привести в чувство". недавно увлеклась голодание, и начиная где- то с третьего дня в носу выступала кровь, не текла просто выступала, когда искусственно вызывала рвоту, чтобы очистить желудок - в горле чувствовался ком и дискомфорт, неколько раз вышел кровяной сгусток. возможно, я просто неграмотно всё делала. раны у меня заживают ну ооооочень долго, синяки - -мои вечные спутники))). .. и еще: у моей мамы верикоз не очень сильный, она нпросто перематывает иногда ноги бинтом, а вот бабушке в своё время несколько раз изрезали ноги вдоль и в поперек.

Спасибо, что уделяете мне время)))).
# 23:23 23-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во многих местах странные единицы измерения, но сами цифры вполне привычны. Очень странная цифра гемоглобина - по гематокриту он бы должен быть в норме. Действительно есть лимфоцитоз, но пока не такой, чтобы требовать какого- то мудреного обследования. Ваше описание изменений пальцев похоже на синдром Рейно. Возможно, вам стоит показаться ревматологу.
# 15:29 25-01-2008 Ольга, обратиться
Сергей, добрый день еще раз. Может, немного странный вопрос. Но я вчера была у своего стоматолога и рассказывала ему, как у меня дела. .. рассказала, что за три дня узнала, что у меня киста, полип в челчном пузыре да и еще похоже бользнь Рейно))) и это на фоне проблем с кишечником, которые у меня тянуться еще с детства. Так вот стоматолог полушутя и полусерьёзно сказал, что все болезни от глистов. Он когда- то смотрел диск, где это обосновывалось. При том глисты эти можно выявить только через анализ крови. Это правда?
# 19:28 25-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю. Звучит сомнительно, но я в этом вопросе дилетант.