гематолог

16:15 23-01-2008 / Мама Яна, обратиться

Добрый день. Пожалуйста, доктор, подскажите, мальчик 12 лет, лейкоциты 12 тыс. , соэ - 4, гемогл 120, эр. 4, 1, лимфоциты 30, палочки 5, э 1. У меня вопрос, разве так может быть, что соэ нормальное, а лекоцитов так много, при условии, что у ребенка эрозии желудка кровоточащие свежие, больше ничего нет, никаких воспалнеий. Лечащий гастроэнтеролог сказала, что от эрозий не может быть лейкоцитоза. И можно спросить, какая норма для его возраста лейкоцитов? Спасибо.

Ответы

# 17:26 23-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, несколько многовато. Там от 4, 5 до 11 тыс должно быть. И эрозии действительно давать лейкоцитоз не должны. Возможно, это стрессовый лейкоцитоз и стрессовые же язвы/ эрозии.