гематолог

10:12 26-01-2008 / Vsnx, обратиться

У сиамского кота (примерный возраст 10 лет, рост без хвоста 55 см, вес 2- 2. 5 кг) острый лимфобластный лейкоз, разв. анализ крови от 20. 01. 2008: Эр- 1. 6 Hb- 48 цп- 0. 9 tr- 332 Ht- 11. 4 Лейк- 90 с/ я- 2 мон- 2 лим- 88 бл- 8. Разв. ан. крови от 22. 01. 2008: Эр- 1. 35 Hb- 46 цп- 1. 0 Tr- 308 Лейк- 112 бласты- 65 пролимф- 26 лимф- 9 СОЭ- 90. Заболевание возникло после перенесенной энтеровирусной инфекции. Назначена поддерживающая терапия, фактически ветеринары поставили на Шуре крест. В педиатрии выживаемость детей 95% ! Значит и животных можно лечить не менее успешно! Подскажите какие препараты, по какой схеме, в каких дозах необходимо применять, сейчас провожу дезинтоксикационную и ГКС терапию, на мой взгляд это слабо помогает, цитостатики (достал метотрексат и 5 таб. меркаптопурина)начал давать вчера- 0. 5мг метотрексата + 15мг преднизолона. Однако динамика по прежнему отрицательная, кот не встает, не ест и не пьет, все через капельницу, появилась одышка. Что делать?

Ответы

# 10:35 26-01-2008 Аноним, обратиться
Извините что с этим вопросом обращаюсь, на этом сайте, сам врач- отоларинголог и спросить кроме как у коллег не у кого, среди ветеринаров специалистов нужного профиля нет
# 14:11 26-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Беда в том, что у людей расчет доз идет на квадратный метр поверхности тела, а все формулы и номограммы адаптированы именно под человека. При переносе схем лечения на животных мы можем сильно перебрать или недобрать. Здесь есть конференция "ветеринар". Попробуйте спросить там схемы лечения или хотя бы метод пересчета доз.
# 22:03 26-01-2008 Екатерина Челыш…, обратиться
Ой, как жалко кота. .. Блин, у меня ж тоже кот Шурик, 15 лет от роду : ) Если бы с ним что- то подобное случилось, пожалуй, тоже стала бы метаться с цитостатиками и пытаться лечить его. Хотя, скорее всего, это малоэффективно. Не протокольное лечение же ему проводить в самом деле. А как компоненты крови переливать? У котов, оказывается, тоже четыре группы крови. .. Реально, наверное, можно только симптоматически животину лечить. Доктор, сочувствую вам. .. У меня, возможно, в таком случае, даже поднялась бы рука на усыпление. (Сергей, я дико извиняюсь за флуд, не смогла удержаться)