гематолог

17:03 27-01-2008 / Оля, обратиться

Скажите, пожалуйста, как отличить гемолитическую анемию от заболевания печени? У моей сестры, ей 24, повышенный билирубин (26- 30), а ретикулоциты 12- 14. Гепатолог отсылает к гематологу, а тот - обратно. Трасминазы в норме, вирусов В, С, Д нет. Гемоглобин - 110. Гематолог еще заметила по анализу, что есть гиперхромность, но все равно отфутболила нас к гепатологу. Что же делать? Читала в нете, что для правильной постановки диагноза нужна проба Кумбса, но всегда ли она дает правильный результат, а еще при гемолизе не выделяется билирубин в моче, так ли это? Насколько эти критерии достоверный для постановки анализа? Что бы Вы посоветовали сделать? Спасибо

Ответы

# 19:10 27-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Правда, видимо, на стороне гематолога: ретикулоцитоза нет, гемоглобин вполне приличный. Проба Кумбса бывает положительной только при аутоиммунном гемолизе, так что отрицательный ее результат ничего не решит. Это вполне может быть болезнью Жильбера. Ее довольно много, просто жить она почти не мешает и многие случаи остаются нераспознанными. Раньше ее ставили методом исключения, но сейчас, вроде бы, появились методы исследования гена глюкуронилтрансферазы, которые помогают в диагностике. На всякий случай стоило бы сделать УЗИ и посмотреть размеры селезенки. Жильберу ее увеличение не свойственно.
# 20:31 27-01-2008 Аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ. Мы думали, про Жильбера. Но симптоматика какая- то другая: у нее постоянное почти подташнивания, самосокращение мыщц по всему телу, прогресирующая деструкция скловидного тела и т. п. УЗИ- нормаА как насчет билирубина в моче?
# 22:38 27-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не уверен, что это строго специфично. Что касается жалоб, то они могут вызываться чем- то другим (тошнота при Жильбере, кстати, вполне возможна). Если вы живете в Москве или поблизости, то посмотрите эту ссылку http: // www. dnalab. ru/ diagnosticheskie_uslugi/ monogennye_zabolevanija- diagnostika/ sindrom_zhilbera