гематолог

22:24 24-02-2008 / Александр…, обратиться

У меня несколько лет неясный субфебрилитет. Много обсладовался, но причину не нашли. Периодически очень плохо себя чувствую, слабость, тошнота. .. Но анализы крови по словам врачей спокойные - гемоглобин высокий, СОЭ в норме, СРБ 0. Но сам обратил внимание, что гемоглобин и эритроциты уж слишком высокие. В последних анализах гемоглобин 166- 166- 169- 157, эритроциты 5. 0- 5. 3- 4. 82- 5. 7. СОЭ 2- 4. Такие же цифры гемоглобина были и 10 лет назад. Может быть у меня вторичный эритроцитоз (только по какой причине? я не курю) и именно из за него СОЭ всегда низкое? А в случае вторичных эритроцитозов при наличии очага воспаления в организме СОЭ и острофазовые белки повышаются или нет?

Ответы

# 23:21 24-02-2008 Александр…, обратиться
Странно, вот здесь http: // blood. ru/ index. php? option= com_content& task= blogcategory& id= 67& Itemid= 130 на сайте ГНЦ скачал файс с нормами общего анализа крови. Получается, что у мужчин норма гемоглобина до 172, а эритроцитов до 5. 6? Почему же тогда в бланках анализов указаны совсем другие цифры?
# 11:11 25-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нормы - понятие статистическое; насколько я знаю, за норму берется диапазон, куда укладывается 95% показателей у "практически здоровых" людей. Ваши цифры (включая СОЭ) - уже на грани с патологией; поскольку они сохраняются из анализа в анализ, возможно стоит показаться гематологу. Если есть возможность, я бы посмотрел уровень эритропоэтина.
# 15:12 25-02-2008 Александр…, обратиться
Скажите доктор, а если предположить, что имеется вторичный эритроцитоз, то даже при наличии воспалительного очага СОЭ никогда не будет подниматься?
# 17:44 25-02-2008 Александр…, обратиться
Сегодня сдал и уже получил результат эритропоэтина - 9. 9 (норма 3. 5 - 17. 6). О чем это может говорить в моем случае?
# 22:15 25-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что ж, значит оснований думать об эритремии пока не видно. Лейкоцитоза, тромбоцитоза нет?
# 22:50 25-02-2008 Александр…, обратиться
Нет, ни лейкоцитоза, ни тромбоцитоза нет. Но, по видимому, имеется вторичный эритроцитоз. Как установить его причину?
# 13:59 26-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно посмотреть почки на тему кист и т. п. Но вообще цифры лишь возле верхней границы нормы, так что с обследованием можно не заморачиваться. Если гемоглобин будет расти дальше - дело другое. BTW, курение бывает и пассивным. На работе по соседству никто не дымит?
# 15:02 26-02-2008 Александр…, обратиться
Почки недавно смотрели по поваоду эпизода впервые повысившегося АД. Все в норме. Никто рядом не дымит, так что пассивно не курю : ). Все- таки хочется выяснить причину эритроцитоза. Когда я себя особо плохо чувствую гемоглобин обычно выше. Как Вы думаете, если обратиться в ГНЦ там смогут разобраться с этой проблемой?
# 16:20 26-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему нет? Попробуйте.