гематолог

15:03 26-02-2008 / Татьяна Л.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 5 лет, болеем уже почти месяц. К сожалению, точного диагноза поставить пока не могут. Началось все с острой диареи. Стул был с большим количеством слизи, иногда появлялась кровь (полосочками). Температура за все время болезни не поднималась. Обратились к гастроэнтерологу, сдали анализ крови, который оказался неутешительным (от 13. 02) лейкоциты- 11. 9, эритроциты 4, 51, гемоглобин 111, тромбоциты- 532,
метамиелоциты- 5, палочкоядерные 34, сегментоядерные - 23, эозонофилы 5, лимфоциты- 26, моноциты- 7, СОЭ- 28. После этого анализа срочно обратились к инфекционисту, назначили лечение с антибиотиком. Анализ перед приемом антибиотика(от 16. 02): гемоглобин- 111, эритроциты 4, 38, ретикулоциты 5, тромбоциты- 506, лейкоциты- 16. 6, метамиелоциты пропали, палочкоядерные- 8, сегментоядерные- 50, эозинофилы - 7, лимфоциты 29, моноциты- 6, СОЭ- 24. Анализ после приема антибиотика (от 22. 02): гемоглобин- 100, эритроциты 3. 98, ретикулоциты- 2, тромбоциты 413, лейкоциты- 10. 5, палочкоядерные 2, сегментоядерные- 40, эозинофилы- 6, лимфоциты - 45, моноциты- 7, СОЭ- 27
Анализ на диз. группу, лямблий, паразитов, сальмонеллез отрицательный. Гастроэнтеролог рекомендует колоноскопию. Сейчас пьем кровоостанавливающее (назначил инфекционист). Инфекционист поставил консультацию у гемотолога под вопросом. Я очень беспокоюсь по поводу анализов крови.

Ответы

# 16:47 26-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализы тянут на острую бактериальную инфекцию, причем, судя по их динамике, мальчик идет на поправку. Учитывая описание стула, первая мысль, естественно, о дизентерии либо энтеропатогенной/ энтероинвазивной E. coli; я не уверен, что последнее предположение так легко отвергнуть. Гастроэнтеролог, возможно, подозревает неспецифический язвенный колит - отсюда логичная мысль о колоноскопии. Изменения в крови сугубо реактивные, на фоне тяжелого колита.
# 17:01 26-02-2008 Татьяна Л.…, обратиться
Доктор, огромное Вам, человеческое "СПАСИБО"! Я за это время о чем только не подумала. ..
Что Вы посоветуете сделать для уточнения диагноза?
# 21:18 26-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ох, об этом вам скорее расскажут инфекционисты, мои- то знания только книжные и, скорее всего, устарелые. Энтерогеморрагические штаммы, насколько я знаю, имеют некоторые метаболические особенности, которые, по идее, должны обнаруживаться при посеве. Возможно, есть и что- то другое.