гематолог

05:37 18-05-2008 / Алёна, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы не самые лучшие анализы, как мне кажется, но идти к врачу отказывается и уже навыдумывала что у неё чуть ли не рак крови. ..
У меня есть только последний анализ, но предыдущий не на много отличается (но всё же лучше). Некоторые терины я не могу перевести с румынского, поэтому напишу как есть. И в скобках напишу нормы данной лаборатории на всякий случай.

- эритроциты 4, 5 (входят в пределы нормы на листике анализа, там 3, 5- 4, 5)
- гемоглобин 135 (в норме указано 120- 140)
- цветной показатель 0, 9 (норма 0, 82- 1, 05)
- тромвоциты 180 (норма 180- 450)
- лейкоциты 6, 5 (норма 4- 9)
- V. D. E. 30 (это я не знаю как перевести, норма 2- 15)
- Negestimentati (по- моему это палочкоядерные нейтрофилы) 7 (норма 1- 5)
- Segmentati (наверное сегментоядерные) 33 (норма 45- 70)
- эозины 5 (норма 1- 5)
- базофилы 1 (при норме 0, 5- 1)
- лимфоциты 46 (норма 18- 33)
- моноциты 8 (норма 2- 10)

Маме 52 года. Город маленький, поэтому многих врачей нет и из- за этого часто приходится ездить в Молдову для диагностики и лечения. Мне нужны хоть какие- то аргументы чтоб убедить её поехать лечиться, либо успокоиться, как сказал врач в поликлинике - это у вас возрастное и ничего делать не надо.
Спасибо.

Ответы

# 06:28 18-05-2008 Алёна, обратиться
Извините, добавлю ещё. .. Из того что смогла найти в интернете, такой сдвиг в анализе может быть характерным при туберкулёзе (лейкоцитоз со сдвигом влево). У мамы хронический бронхит (с детства), поэтому кашель периодически появляется. Обязательно ли делать рентген или это я уже начинаю панику разводить? В семье просто 2 маленьких ребенка, они хоть и привиты, но это не гарантия ещё.
# 12:06 18-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Палочкоядерный сдвиг бывает при любых (чаще бактериальных) инфекциях. Возможно, анализ сдавался при обострении бронхита. В любом случае, надо чтобы врач вашу маму посмотрел и послушал. Только тогда можено решить, нужен или не нужен рентген. А признаков лейкоза тут, разумеется, нет.
# 21:20 19-05-2008 Аноним, обратиться
флюру она оказывается делала, лёгкие чистые. Прзнаков бронхита на данный момент тоже нет. Есть обострение ревматизма.
# 11:28 20-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как нас учили, ревматизм - это реакция на стрептококковую инфекцию. Так что, если это действительно ревматизм, то тоже может быть.