гематолог

16:10 23-05-2008 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как часто вам приходилось сталкиваться с вторичными опухолями при ЛГМ. Прочитал статью, что вероятность опухоли после лечения ЛГМ возрастает в 100 раз. Моя ситуация такова ЛГМ 2АЕ 5 курсов ПХТ + ЛТ по полной программе кроме паховых. Ремиссия с 1996 года.

Ответы

# 18:48 23-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Смотря что входило в курсы и какой был интервал между лучевой и химиотерапии. Думаю, что 100 раз - сильно завышенная цифра.
# 16:19 24-05-2008 Аноним, обратиться
Схема ПХТ была такова: адрибластин, циклофосфан, винкристин и преднизолон. Так как опухоль у меня была на позвоночнике, то лечение было такое - 1 курс ПХТ, через 3 недели ЛТ на позвоночник, через 3 недели 4 курса ПХТ с перерывами 3 недели и после этого через 3 недели ЛТ на остальные зоны, коме паховых с перерывами 3 недели.
Меня интересует вопрос - вам как часто прихъодилось сталкиваться со вторичными опухолями и какой период после лечения считается наиболее опасным в этом плане.
# 17:01 25-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Солидные опухоли очень редки, обычно встречались вторичные лейкозы, если не ошибаюсь преимущественно в первые 5 лет. Количественно я оценить не возьмусь. На глаз спустя 12 лет он должен составлять доли процента.