гематолог

11:18 27-05-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 3 года, в прошлом году она перенесла мононуклеоз, после чего по анализам крови отмечался лимфоцитоз: сентябрь - 90, октябрь - где- то 84, точнее не помню, январь - 63, остальные показатели были в норме. В январе нам сказали следующий анализ сдать в мае, и, если все будет в порядке, нас должны были снять с учета. Но последний анализ (от 26 мая) показал следующее:
эритроциты - 4. 56
лейкоциты - 5. 4
гемоглобин - 131
цв. показат. - 0. 86
базофильн. зернист. - 32. 5
пластинки Биццеро - 252
эозинофилы - 1, палоч. - 1, сегмент. - 10, лимфоциты - 84, моноциты - 3, оседание эритроцитов - 8 мм.
То есть лимфоцитоз снова появился. На всякий случай указываю, что дочка переболела ОРЗ с 4 по 15 мая.
Скажите, пожалуйста, чем может быть вызвано повторное повышение количества лимфоцитов в нашей ситуации и насколько это опасно?

Ответы

# 21:04 27-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоцитоз и должен быть в этом возрасте. Перекрест происходит где- то лет в 7, но возможны отклонения в обе стороны.
# 04:50 28-05-2008 Светлана…, обратиться
Простите, не поняла. У нас в январе лимфоциты были ближе к норме, а теперь снова подскочили. Как это связано с возрастом? И, пожалуйста, ответьте, если можно, чем может быть вызвано повторное повышение количества лимфоцитов?
# 20:04 28-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Норма у детей с возрастом меняется. Сейчас у вас нормальный анализ крови. Что было в январе я не знаю, того анализа вы не привели.