гематолог

11:48 28-05-2008 / Анна, обратиться

По- моему на сайте произошел некий сбой, не вижу своих ответов и ответов врача, хотя они были : ( Поэтому пишу повторно. * Анна 22 мая 2008 17: 19: 02 Здравствуйте, Доктор! У меня диагноз - наследственная тромбофилия (гетерозиготная мутация генов МТГФР и фибриногена), никак не проявляется, кроме анализов крови и замершей беременности полгода назад. Фибриноген в норме всегда, протромбин понижен. Я сейчас занимаюсь спортом, хожу в тренажёрный зал. Хотела бы попить L- карнитин и креатины, но волнуюсь - может они на кровь действуют? Спасибо

Ответы

# 20:14 28-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Наше обсуждение есть страницы 3 назад. Я никогда не слышал о влиянии на кровь интересующих вас препаратов, так что запрета скорее всего нет. Что касается тромбофилии, то так и не понял, чем же она в таком случае проявляется.
# 20:25 28-05-2008 Анна, обратиться
Извините, на работе эксплорер видимо глючит : ( Теперь, дома, вижу все сообщения. ..
Тромбофилия не проявляется у меня никак, кроме анализов крови (гемостазиограмма и генетический анализ на полиморфизмы генов свертывающей системы крови), самочувствие хорошее, синяков на ногах нет, тромбозов не было. Просто анализ такой, и анамнез семейный - инсульты, инфаркты у родственников папы и у него самого. Ну и моя замершая беременность тоже была объяснена врачами именно этой причиной, поскольку других нет. Да, ВА еще у меня в крови.
Честно говоря, мы с Вами уже общались по теме моей тромбофилии и Вы мне велели фолиевую пить и аспирин : ) Плазмоферез еще. Только я сейчас сачкую, не пью ничего, не сдавала гемостаз давно, отвлеклась от лечения а то было уже совсем тяжко в моральном плане. Занялась спортом вот. Ну раз противопоказаний нет, то и хорошо! : ) Спасибо Вам большое, вы очень внимательный врач : )
# 21:25 29-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
ВА - на порядок серьезнее, чем все остальное. Там бывают проблемы и посерьезнее, чем невынашивание. Этой проблемой стоило бы заняться.
# 22:47 29-05-2008 Анна, обратиться
А что еще может быть, ну так, навскидку? Моя гинеколог меня жалеет, не говорила до последнего что СКВ у меня заподозрила, пока я не сдала какой- то развёрнутый имуннологический анализ, аутоимунных заболеваний у меня нет, красная волчанка не подтвердилась таким образом. Иммунолог решила, что ВА появился от вируса или инфекции, перенесенной ранее.
Спасибо Вам, Сергей за ответы : )
# 21:37 30-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
ВА бывает не только при волчанке. Он бывает и при гепатитах (C, к примеру), и вообще без видимых причин. Это частая причина невынашивания беременности; он нередко становится причиной различных тромбозов. О происхождении этой бяки мы знаем меньше, чем о способах борьбы с ней.