гематолог

13:34 16-07-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте доктор! Пожалуйста подскажите нужно ли мне обратиться к гематологу, моей дочери 5 лет была в мае сильная ангина обошлись промыванием лакун спреями и витаминами антибиотики нам не назначали, но меня беспокоит то что во время ангины у нее за ушком и на шее воспалились лимфоузлы с лева маленькие размером с горошину ( за ушком и на шее) с права побольше на шее и под челюстью маленький, и лор и педиатр говорят что ничего предпринимать не надо, сегодня были у стоматолога запломбировали зубик как раз с правой стороны, и сдали кровь вот такой результат: гемоглобин 135, эритроциты- 3, 7, цветной показатель - 1. 09, гематокрит- 43. 55, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците- 36. 49, лейкоциты- 9, 0, палочкоядерные- 2, сегментоядерные- 42, эозинофилы- 1, моноциты- 7, лимфоциты- 48, скорость оседания эритроцитов- 5. Очень прошу вас скажите все ли нормально с анализами нужно ли мне сходить и показать дочь гематологу, потому как лор и педиатр в два голоса твердят что лимфоузлы подвижны нагноения нет и нет необходимости показывать дочь еще и гематологу, но я очень переживаю на счет этих лимфоузлов, и если есть восполительный процесс почему же нам не прописывают антибиотики, не знаю кого слушать, дочь говорит что у нее ничего не болит только иногда шея когда она наклоняет голову на бочек. Очень прошу вас ответить на мои вопросы.

Ответы

# 15:22 16-07-2008 Доктор, обратиться
Уважаемая Юлия! Ваш рассказ о лечении ангины (если у ребенка была именно ангина) промываниями вызывает удивление - стандартом лечения стрептококковой инфекции при отсутствии противопоказаний является назначение антибиотиков пенициллинового ряда. Что касается анализа крови, то большого криминала в нем нет, но для 5- летнего ребенка уровень лимфоцитов превышает норму, а также отмечается небольшая гиперхромия эритроцитов (возможно, нехватка витаминов группы В и фолиевой кислоты). Спекулятивно можно предположить, что ангина у вашей дочери носила вирусныйхарактер - отсюда лимфоцитоз и лимфоузлы. Если размеры узлов не превышают 1 см и они мягкие, то волноваться не стоит, пересдайте общий анализ крови через 3 месяца и покажитесь педиатру повторно.
# 17:59 16-07-2008 Юлия, обратиться
Спасибо Вам доктор за ответ, лимфоузлы у нас действительно мягкие, но тот что на шее чуть больше сантиметра, я просила педиатра назначить антибиотики но она на отрез отказалась обосновав ответ тем что "у вас еще вся жизнь впереди и не известно чем вы еще будете болеть, и если вдруг будет инфекция серьезнее то цефазалин нам может не пойти т. к. вирус может быть устойчив к нему потому как не все антибиотики нам идут"дело в том что во время ангины мы сдавали анализ на чувствительность вируса к антибиотикам вот какой был результат : устойчив - ампицилин, (и на этом все как будто др. антибиотиков пен ряда нет )чувствителен- канамицин, офлоксацин, цефазолин, цефуроксим, ципрофлоксацин; у всех препаратов кроме цефазолина противопоказания возраст до 18 лет, вот и основываясь на этом врач сделала такое мне заявление, хотя в нашем Киргизстане и с нашими врачами я уже ни чему не удивляюсь, может я конечно не права поправте меня и скажите пожалуйста по вашему мнению нужен нам сейчас антибиотик или нет? Очень жду ответа. Спасибо Вам!
# 20:26 16-07-2008 Доктор, обратиться
Это не вопрос заочной консультации, необходим ли ребенку антибиотик может определить только тот врач, который его наблюдает.