гематолог

20:22 14-08-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У меня запущенная пернициозная анемия под вопросом, может еще какая- то. Вроде как уже поражена ЦНС и внутрении органы. Прописан В- 12 по500 через день, лечащий врач в отпуске. сделала 11 уколов - поменялись показатели : до приема - общий анализ крови: гемоглобин- 63; эритроциты- 2, 13; ср. объем эритр. -93; ср. содержании гемогл. в эритр. -29, 6; ср. концетрация гемогл. в эритр. -317; распределение зритр. по объему- 33, 2; гематокрит- 19, 9; тромбоциты- 75; ср. объем тромбоцитов- 7, 8; распредел. тромбоц. по объему- 17, 5; тромбокрит- 0, 07; лейкоциты- 4. 1; нейтрофилы- 61, 9; эозинофилы- 0, 2; базофилы- 0, 4; моноциты- 4, 3; лимфоциты- 39; нейтрофилы абс. кол. -3, 2; эозинофилы абс. кол. -0, 0; базофилы абс. кол. -0, 0; моноциты абс. кол. -0, 2; лимфоциты абс. кол. 1, 5; анизоцитоз+ ++ ;соэ- 60; сейчас: гемоглобин- 73; эритроциты- 3, 46; ср. объем эритр. -78; ср. содержании гемогл. в эритр. -21, 1; ср. концетрация гемогл. в эритр. -269; распределение зритр. по объему- 28, 3; гематокрит- 27, 1; тромбоциты- 208; ср. объем тромбоцитов- 8, 3; распредел. тромбоц. по объему- 17, 9; тромбокрит- 0, 14; лейкоциты- 4. 2; нейтрофилы- 47: эозинофилы- 2, 7; базофилы- 0, 7; моноциты- 10, 6; лимфоциты- 39; широкоплазменные лимфоциты% -1, 2; нейтрофилы абс. кол. -2; эозинофилы абс. кол. -0, 1; базофилы абс. кол. -0, 0; моноциты абс. кол. -0, 4; лимфоциты абс. кол. 1, 6; анизоцитоз+ ++ ;гипохромия+ +; микроцитоз+ ;ретикулоциты% -0, 12; ретикулоциты абс. кол. -4, 2; соэ- 11; Биохимия до уколов: АЛТ- 42; АСТ- 50; Альфа- амилаза- 70; Панкреатическая амилмзм- 29; Щеочная фосфотаза- 46; Билирубин: общий- 29, 8; прямой- 4, 6; непрямой- 25, 2; Глюкоза- 4, 48; Холестерин- 3, 51; Калий- 5; Натрий- 139, 5; Хлориды- 104, 4; Кальций общий- 2, 46; Железо- 26, 2; ненасыщ. железосвязывающая способность- 34, 2ОЖСС- 60; Общий белок- 68, 1; Альбумин- 45, 8; Креатинин- 63; Мочевина- 6, 59; Иммуноглобулины: А- 0, 20; М- 0, 98; G- 12, 31; общий Е- 4, 2; Витамин В12- 47; Фолевая кислота- 11, 25; Ферритин- 41, 7. Сейчас: АЛТ- 54; АСТ- 34; Билирубин: общий- 8, 7; прямой- 1, 8; непрямой- 6, 9; Холестерин- 3, 54; Хол. ЛПВП- 1, 30; Хол. ЛПНП- 1, 98; Хол. ЛПОНП- 0, 26; Индекс атерогенности- 1, 72; Калий- 4, 6; Натрий- 140, 1; Хлориды- 106; Кальций общий- 2, 34; Кальций ионизированный- 1, 14; Железо- 2; ненасыщ. железосвязывающая способность- 57, 5; ОЖСС- 60; Общий белок- 68, 3; Креатинин- 54; ;Витамин В12- 926. До этого 3 месяца была температура37, 8- 38, потом мы ее сбили до 37, 2; сейчас вдруг стала уже 37, 6 (похоже, что в холодную погоду лучше себя чувствую). В каком количестве подключить железо? Главное какие таблетки, во всех противопоказания - деффицит В- 12? И следует ли снизить дозу В- 12, или вовсе пока прекратить уколы? Он, видимо , вообще у меня не выводится! Анализы сдавала в одной и той же лаборатории. Какие показатели сейчас надо пересдать? Спасибо. № тел. -8- 903- 962- 06- 72.

Ответы

# 20:50 14-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Непонятно, почему через день - обычно его вводят ежедневно. В любом случае надо продолжать. Жаль, что ретикулоциты не посмотрели до лечения, но еще более жалко, что его не смотрели в ходе лечения как положено: ежедневно в промежутке с ~ 5 по 10- е сутки. И ЛДГ не посмотрели - тоже зря. Сейчас момент, к сожалению, уже упущен. Будем надеяться, что в диагнозе ошибки нет, в пользу этого говорит усиленное потребление железа. На концентрацию B12 сейчас не обращайте внимание - отравиться им очень сложно, мне такие случаи неизвестны. Не понял, что вы говорили про неврологию. Если фуникулярный миелоз есть, то доза B12 должна быть больше: до 1000 ежедневно. Препараты железа можно любые, которые вы хорошо переносите. Пусть вас инструкции не смущают: препараты железа не должны назначаться _вместо_ B12, сочетание же их вполне возможно.
# 14:38 15-08-2008 Tallla, обратиться
Не знаю какой возраст у пациента, но Пернициозная анемия очень редко сама по себе бувает.
Чаще всего она сочетается с другими эндокринопатиями - как дисфункцией щитовидки , надпочечников, и др.
Так же при заместительной терапии витамина Б12 рекоммендуэтся давать фолиевую кислоту
Не совсем согласна с заместительным режимом Б12.
Pernicious anemia (PA) is typically treated with parenteral (ie, intramuscular) Cbl, in a dose of 1000 microg (1 mg) every day for one week, followed by 1 mg every week for four weeks and then, if the underlying disorder persists, as in PA, 1 mg every month for the remainder of the patient's life. ( истовхник - UpToDate)