гематолог

15:14 20-08-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я опять по поводу пернициозной анемии. Сергей, в Боткинской я была в начале, тогда на руках был только компьютерный анализ из простой поликлиники: WBC - 4, 68; LYM- 2, 10; MID- 0, 10- ;GRA- 2, 49- ;LY% -44, 7+ ;MI% -2, 1- ;GR% -53, 1; RBC- 2, 75- ;HGB- 67; HCT- 20, 64; MCV- 75; MCH- 24, 4; MCHC- 325; RDWC- 31, 2; PLT- 248, PCT- 0, 26; MPV- 10, 4; PDWC- 45, 3. C- 52; M(ИЛИ Ш НЕПОНЯТНО)- 2; Л(НАВЕРНО)- 46; РОЭ- 55; Анизоцитоз- знач. выраж. Пойкилоцитоз- знач выр. Полихроматоз- умер. выр. Биохмия: Билирубин общ. -22, 1; Сывароточн. жел. -12, 4; Общ. белок- 72; Мочевина- 5, 7; Креатинин- 69; АСТ- 34; АЛТ- 24; Амилазы- 43; Щел. фосфатазы- 154. Врач сказала, (я говорила, что в детстве была ЖДА)что я не их больная , что у меня ЖДА попейте железо, вы что сами не справитесь? Хотя тогда у меня весь язык был обнесен небольшими язвами(последние 2 года на любую простуду, участилось до каждого предменструального), ни есть не могла, ни пить, потом они становились белые и отваливались, проходило недели за 2- 3. Дождалась сейчас "своего врача". Стала ему читать анализы- он не стал слушать, говорит- а зачем ты вообще их сдавала. В- 12 искусственный и все это не интересно. Спросил какой гемоглабин, какой был, говорит- ну видишь все таки поднимается. Продолжай колоться В- 12 и пить жел. также недели через 3 не раньше- сдашь общ. анализ крови, потом, если хочешь, созвонимся, договоримся. Вопрос- я на несколько дней прерывала прием В- 12, пила мальтрофен, нужно ли посмотреть каке произошли изменения? Продолжить колоть В- 12 в таком же режиме? Так как стала набирать вес(до этого очень сильно похудела), участились сильные не проходящие отеки ног, побаливает печень, почки, сердце и голова. Температура стала уже всегда 37, 5- 37, 7. Опять онемения разных частей тела, язык с белым налетом, разрыхленный, во рту часто после еды остается привкус типа уксуса или ацетона, во время болезни(4 мес. ) резко поменялось давление. Раньше было 130/ 90( были скачки вверх, реже вниз максимум до110/ 90), сейчас стабильно 90/ 50+ -5. Скажите, пожалуйста, может я не правильно думаю, что нужны дополнительные анализы, другого лечения, все равно , вроде как нет? Правда ли не нужны никакие показатели, кроме гемоглабина? Нужно ли мне сдавать пунктат мозга( в детстве делали 2р. -из бедра и перорально)? Можно ли его сдать перорально и где? В лаборатории заведущая посоветовала обратиться в министерство, что бы получить розовый талон на лечение и обследование. Или мне ничего не надо, я не знаю что делать. ..

Ответы

# 15:34 20-08-2008 Tallla, обратиться
На каком основании вам поставили диагноз Прнициозной анемии?
На основании вашего Общего анализа я не вижу указаний на этот диагноз.
Делали ли вы анализ на показатели обмена железа? Так же делали ли вы анализ на содержание витамина Б12 и Фолята в крови. Если не делали надо обязательно сделать.
Так же делали ли вам гастроскопию и колоноскопию ?
Делали ли анализ на седержание Париетальных антител и содержание интринсик фактора?
Как я уже писала выше , заместительная терапия витамином Б12 проводится по схеме.
Первые пару недель колется 1000мкг через день а затем - РАЗ в 2- 3 МЕСЯЦА, но никак не ежедневно.
# 15:56 20-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну что ж, их совет, в общем- то, совпадает с моими предложениями. Поскольку лечение уже идет, и довольно давно, заниматься диагностикой сейчас уже поздно. Поэтому стоит доделать B12, а потом посмотреть, что осталось в анализе крови. Скорее всего, потом надо будет посмотреть обмен железа - все- таки рухнуло оно слишком сильно, похоже фоновый его дефицит у вас был изначально. Костный мозг надо было смотреть гораздо раньше, еще до начала лечения, в крайнем случае - в самые первые дни от его начала. Сейчас (если в диагнозе нет ошибки) там уже смотреть нечего. Насчет госпитализации для обследования - надо посмотреть, восстановится ли все на B12; если нет, понадобится и дообследование. Не понял насчет "перорального пунктата костного мозга" - такого не может быть, потому что не может быть никогда.
# 16:05 20-08-2008 Tallla, обратиться
Для начала надо определится с каким видом анемии имеем дело и только потом начинать думать о пункции костного мозга. А для этого надо сделать ниже указаные мной анализы если всё в норме, провести электрофорез хемоглобина. Исключить другие заболевания которые могут вызывать анемию, определится какая кровопотеря идёт с каждым менструальным циклом и только потом думать а нужна ли пункция костного мозга. Не вижу никакого смысла в госпитализации - все обследования можно провести амбулаторно. А вот с низким Хемоглобином надо что то делать
# 16:21 20-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Первое письмо было где- то с неделю назад, можно его поискать. Диагностика изначально была неважная - не посмотрели ни ретикулоциты, ни костный мозг, ни ЛДГ. Увидели макроцитоз, высокое железо - и начали B12 (тем более, что были - вроде бы - неврологические нарушения). То письмо (а приведенный выше анализ - и подавно) было уже после нескольких недель лечения. Поскольку (если верить тем анализам) после назначения B12 железо резко упало, можно думать, что диагноз был все же верен. Но упало оно _очень_ здорово, так что исходный дефицит железа, по- видимому, был. Заниматься сейчас диагностикой крайне трудно, так что остается продолжить уже начатое и посмотреть на результат.
# 18:09 14-11-2008 Фирая, обратиться
У моей мамы болезнь началась с боли суставов и опухании ног, высокой температуры 38- 39. Провели обследование почек, зделали флюрографию, сделали ФГДС, УЗИ сердце, сделали анализ крови показал высокий РОЭ 60 и лейкоцыды 19 провели амбулаторное лечение антибиотиками делали Системы после температура прошла а РОЭ остался прежним 60. Незнаем что делать дальше. Что вы посаветуете?