гематолог

16:10 21-08-2008 / Наташа, обратиться

Уважаемый Сергей . Сегодня получили анализ крови сына (11 лет). Я в шоке. Уже были у гематолога . Селезенка и печень не увеличены , л/ узлы в норме ( только на шее слева сзади увличены от 0, 5 до 1 уже полгода). WBC 3 RBC 4. 33 HGB 127 HCT0. 372 MCV 86 MCH 29. 2 MCHC 340 RDW 10. 9 PLT 110 MPV 9. 9 Нейтрофилы 1, сегментоядерные 38 лимфоциты 49 моноциты 9 эозинофилы 3 базофилы 0 СОЭ 9. Последние три года лейкоциты колеблються от 3 до 4, 5 . Но тромбоциты всегда были в норме (190- 240) . Очень напугана низким уровнем тромбоцитов . Врач предложила завтра сдать повторно анализ крови , а в понедельник пункцию. Какое Ваше мнение по поводу результатов данного анализа крови , действительно ли необходима в нашем случае пункция , могут ли тромбоциты сами восстановиться ? Мальчик активен , самочувствие отличное .

Ответы

# 16:20 21-08-2008 Наташа, обратиться
Да , еще забыла сказать , что врач считает , что такая картина может быть вызвана наличием у ребенка вирус эпшейнбарра.
# 21:31 21-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трудно советовать заочно. Вообще у детей тромбоциты часто снижаются после инфекций. Во всяком в случае для шока пока причин нет. Эта цифра тромбоцитов интересна только с точки зрения диагностики. Для здоровья она никакой опасности не представляет.
# 21:56 21-08-2008 Наташа, обратиться
Доктор, меня волнует , если л/ узлы не увеличены и Селезенка и печень не увеличены , то есть ли показания для пункции ? Читала , что при лейкозах они увеличены . И еще , ребенок ничем не болел. Насколько можно надеяться , что это не онкология? 1, 5 года назад от лейкоза умерла моя дочь . Поэтому я в панике. Что мне делать ? Посоветуйте.
# 22:21 21-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Об этом должен судить врач, который видел ребенка. В принципе, тромбоцитопения, которую не удается явно связать с инфекцией или приемом лекарств, уже служит для этого основанием.
# 06:18 22-08-2008 Аноним, обратиться
я поняла доктора, что тромбоцитопения может спровоцировать лейкоз или она она явлется поводом для тщательной диагностики на эту тему?
# 11:22 22-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поводом для диагностики, причем не обязательно лейкоза.
# 15:51 22-08-2008 Tallla, обратиться
Не вижу никаких показаний к пункции. Тромбоциты ненастолько низкие что бы сразу пуктировать ребенка . надо перепроверить анализ . Если будет дальнейшее их снижение без каких то на то причин ( конкурентных заболеваний) , скорее всего надо будет думать об Идиопатической Тромбоцитопенической Пурпуре - заболевании которое в большинстве случаев не требует лечения а лишь наблюдения у гематолога, если нет никаких симптомов кровотечений.
При диагнозе ИТП - раньше проводилась спиномозговая пункция для диагнозтики, теперьше западные медики проворят эту процедуру только в крайних случаях, когда диагноз не совсем ясен.
# 15:22 22-10-2008 Саенко Екатерин…, обратиться
здравствуйте. У моей мамы (53 года)увеличились тромбоциты (550- 600). Пропила 2 месяца Курантил, картина не изменилась. Делали полное обследование организма, ничего не нашли, здорова. Что могло спровоцировать увеличение тромбоцитов? Хочу заметить что 2 года назад ей делали операцию, вырезали ребро. А также всю жизнь у нее был низкий гемоглобин, а в последнее время вырос до нормы. спасибо.
# 09:08 15-11-2008 Людмила, обратиться
Моей дочери 6 лет у нее диагноз ИТП стоим на учете в гематологии 2 года, уровень транбоцитов 200- 210, лечение врачи не производят, кровотичения из носа бывают примерно 2- 4 раза в месяц. Что мне делать и как быть даже незнаю.