гематолог

10:14 22-08-2008 / Наталья, обратиться

Добрый день! У моей жочери ЖДА. ей 17 лет. Три недели назад анализы ; железо 1. 5, гемоглобин 88, гематокрит 29. 6, лейкоциты и эратроциты в норме, тромбоциты повышены. Остальная биохимия, кроме железа в норме. неделю назад ретикулоциты 8. 3. Сильно падают волосы. Кровотечений из ЖКт нет, месячные не обильны. Три недели пьем сорбифер. Эффекта нет , по крайней мере волосы падают так же. Может ли быть, что железо не усваивается. Не проколоть ли ей венофер? С уважением. Наталья

Ответы

# 11:41 22-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Оценивать эффект препаратов железа по волосам - несерьезно. Вначале должен быть прирост ретикулоцитов, а затем и гемоглобина. Если за 3- 4 недели ответа нет, значит либо недостаточна доза, либо есть продолжающаяся кровопотеря, либо нарушено всасывание (крайне редкая ситуация, обычно - после операций на кишечнике, при тяжелых поносах), либо неверен диагноз. Парентеральное введение железа показано только при нарушении всасывания и с крайней осторожностью - это далеко не игрушки. Обмен железа изначально смотрели или ограничились одним лишь сывороточным железом?
# 13:13 22-08-2008 Аноним, обратиться
Первый анализ ( три недели назад)
гемоглобин 88
гематокрит 29. 6
железо 1. 5
МСН 17. 3
МНСН 298
МСV 58
Обмен железа изначально назначен не был, а сама я додуматься до этого не смогла, как и проверить изначальный уровень ретикулоцитов. Как и положено, через 9 дней после начала приеме сорбифера проверили ретикулоциты. Уровень невысок 8. 3 всего. Жаль, что никто нам не сказал проверить начальный уровень ретикулоцитов. Но по уровню 8. 3 вроде нет большого прироста. Прочитала, что должен быть всплеск ретикулоцитов на 200% .
В понедельник снова сделаем общий анализ крови и железо.
С уважением
Наталья
# 13:17 22-08-2008 Аноним, обратиться
Забыла уточнить - - операций не было ни на кишечнике, никаких вообще, поносов нет. Был низкий уровень лактобактерий, пропили лактобактерин. Может ли быть нарушено всасывание железа из= за дисбактериоза? . Благодярю за ответ
# 14:58 22-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Только от дисбактериоза не должно. Меня смущает микроцитоз (уж больно велик) и нормальный (с ваших слов) уровень эритроцитов. У девушки может быть дефицит железа (почему бы и нет? ), но нет ли чего- то еще (талассемии, к примеру)?
# 15:09 22-08-2008 Аноним, обратиться
Насколько я поняла, талассемия передается наследственно. У родителей ее нет. Насколько это опасно, возможно ли лечение, если это талассемия? Благодарю за ответ. Наталья
# 15:30 22-08-2008 Tallla, обратиться
ВСЕ оральные препараты железа всасываются плохо - только 10- 15 % от общего содержания. Такова кинетика этого препарата в организме.
Если анемия железодефицитная причин тут может быть 2.
1 - Кровопотеря - чаще всего хроническая. У молодых девушек это чаще всего обильные месячные, поэтому необходимо оценить величину кровопотери. Если эта кровопотеря небольшая, тогда другим источником может быть желудочно кишечный тракт. При этом кровь теряется не массивно, и ее на видно. этот вид кровопотери не такой уж частый в таком молодом возрасте хотя очень даже возможен. Поэтому необходимо провести анализ стула на скрытую кровь. Если результат положительный, показано проведение Гастроскопии и Колоноскопии.

2. Вторым довольно таки часто встречаюшимся источником железодевиц. анемии может быть непереносимость продуктов содержащих глютеин.
Поэтому показан анализ крово на определение соответствующих антител, а так же проведение эндоскопии с биопсией.

Талассемии у вашей дочери скорее всего что НЕТ. При талассемиях имеет место быть выраженный микроцитоз не соответствуюший уровню Хемоглобина, при НОРМАЛЬНОМ СОДЕРЖАНИИ ЖЕЛЕЗА И ДРУГИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕГО ОБМЕНА
# 15:38 22-08-2008 Аноним, обратиться
Огромное спасибо Сергею и Талле, откликнувшимся на мою беду. Прочитала про талассемию и пришла в ужас. Но Талла меня успокоила, будем надеяться на лучшее. .. То есть , если я правильно поняла, то если бы была талассемия, то был бы в порядке гемоглобин и железо? . .а микроцитоз, гипохромия и пойкилоцитоз тогда чем может быть вызваны? С уважением. Наталья
# 15:59 22-08-2008 Tallla, обратиться
Если у вас и у вашего мужа в роду не было Талассемии то вероятность того что у вашей дочери она есть очень низкая.
Так же есть несколько видов талассемий от очень тяжелых которые находятся на постоянных трансфузиях крови до очень мягкотекущих которые не требуют никакого лечения. Суть талассемии заключается в том что при этом заболевании имеет место быть деффективный гемоглобин. Именно из за этого содержание гемоглобина низкое. Содержание железа при этом никак не нарушено, поэтому содержание железа должно быть нормальным ( при отсутствии кровопотерь).
При талассемии например Хемоглобин будет 100, а МСv - 68
# 16:09 22-08-2008 Аноним, обратиться
Уважаемая Талла! За весь род до 17- го колена не знаю, но в последние 70 лет талассемии не наблюдалось. Вот Онкология у нас наследственно плохая. Бабушка умерал от миеломы, ее сестра в 16 лет от саркомы, у моей мамы удалена щитовидка. Другая бабушка умерла от болезни Альцгеймера. Онкологии боюсь панически, помню, как умирала бабушка. ..
А у нас же железо совсем низкое 1. 5. и MCV 58/

Причем дочке еще прошлой осенью делали анализы крови ( она у меня медик- студентка), гемоглобин бым НЕМНОГО понижен. Но она не придала этому значения, и мне не сказала. Видимо, болезнь тянется с осени. ..
# 17:46 22-08-2008 Tallla, обратиться
РАК САМ ПО СЕБЕ не вызывает низкое железо. Оно снижается как следствие хронической потери крови и нарушения всасываемости.
Не вижу никаких прочин для беспокойства в связи с возможной онкологией. Проверьте дочь на возможную хроническую кровопотерю и наличие непереносимести глютеина. Скорее всего вы найдёте ответ при этих обследованиях
# 15:06 25-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну а просто обмен железа вы смотрели? Одного сывороточного железа еще недостаточно для диагностики ЖДА. Только желательно это делать не во время приема препаратов железа.