гематолог

11:41 24-08-2008 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, обследовались у иммунолога частоболеющий ребенок и по поводу температуры 37, 0- 37, 2 в течении года(ребенок подвижный, активный). обошли всех врачей неврапотолога, окулиста- норма, эндокринолога- норма, нефролога- норма, гастроэнторолога- ДЖВП, незначительное расширение границ ПД печени, врач сказал из за работы желчного пузыря. гинеколога- норма, фтизиатра- , лора- аденоиды 1- 2 степени, сурдолога- норма. Сдали у каждого специалиста назначаемые анализы, все специалисты дали свои заключения и отправили к иммунологу. Сдали следующие анализы иммунограмма: лейкоциты 4, 0* 10 в 9степени / л, лимфоциты 2, 72* 10 в 9 степени/ л и 68 % , Е- РОК 60% и 1, 63* 10 в 9 степени/ л, М- РОК 23% и 0, 62* 10 в 9 степени/ л, НСТ- тест фагоцитоз спонтанный 44 У, Е. стимулированный 94 У. Е. Коэффициент стимуляции 2, 1 . Удельный Е общ 2 МЕ 41/ мл. Иммуноглобулины А 0, 98 г/ л, G 9/ 31 г/ л, M 1, 23г/ л). Анализ крови на аллергический фон : эритроциты 4, 0* 10 в 9 степени, Э 1, П 1, С 27, Л 68, М 3. Врач сказала, что фон спокойный. Результат на микоплазма пневма ИГМ отриц, ИГG отриц. Результат на токсоплазмоз Уд. G 9. 1 ME/ МЛ нормы ИГG до 30МЕ/ л. Результат на вирус Эпштейна барр ИГС HA 2, 89. ИГG EA отр. ИGM VCA отр, И GG VCA 3. 41 индекс авидности 92% . Результат ВПГ ИГМ отр, ИГG 3. 5 индекс авидности 99% . Результат на хламидии пневмона ИГМ отр. ИГG отр. Результат на ЦВМ ИГМ отр. ИГG 0. 73 индекс авидности 59% . Результат на лямблии уд. М отр. Уд общ отр. Назначение врача уколы иммунофана 5 шт через день вобэнзим по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. . Сказала, что анализы не плохие, но в иммунограмме есть отклонения, поэтому и назначает уколы, больше ничего объяснять не стала. прием после пройденного назначенного лечения . Три года назад ребенку в больнице (лежали по поводу острая ротавирусная инфекция, гастроэнтерическая, средне- тяжелая форма с претоксикозом, нарушение пуринового обмена)сдавали кровь на иммунитет и заключение было следующее: анализ выявил умеренную лейкопению Т и В лимфоцитопению синдром Т клеточного иммунорегуляторного дисбаланса по супрессорному типу за счет снижения числа Т хелперов, повышенный уровень нулевых клеток и низкий естественных киллеров, снижение фоноцитарной активности, что свидетельствует о вторичном иммунодефиците клеточного типа. рекомендовано имунован и триовит. Возможно такой анализ на фоне болезни. Не знаю врач ничего не объяснила. Сейчас выполнили все назначения врача : Уколы ребенку сделали согласно назначенной схемы, вобэнзим пропили наполовину, температура та же. Возможно это ее особенность и норма, но беспокойство не покидает, что не так у ребенка в крови? Извините, если не по теме и сумбурно. Спасибо.

Ответы

# 14:17 25-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сугубо иммунологические анализы лучше иммунологам и показывать, я тут специалистом себя не считаю. А в анализе крови я ничего особенного не вижу.
# 15:06 25-08-2008 Tallla, обратиться
Если ребенок подвиже и у него нет никаких симптомов и жалоб не вижу НИКАКОГО смысла ежедневно измерять Т так же как и делать всевозможные исследования в поиске какой либо болезни которая не существует.
# 18:13 25-08-2008 Людмила, обратиться
Большое спасибо за ответ.