гематолог

23:22 01-09-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Вопрос по коагулограмме.
Сейчас третий триместр, всю беременность фибриноген и Д- димер росли потихоньку. Врач назначала колоть фраксипарин один курс и еще выписала Пиявит(капсулы). Последний анализ 2 недели назад, был
фибриноген 4, 9 (норма до 4)
Д- димер 407(норма < 248)
АЧТВ 28 (норма 24 - 35)
Протромбин (по Квику)107 (78 - 142)
Антитромбин III 89 (71 - 115)

Врач назначила опять фраксипарин, но я его колоть не стала, а Пиявит просто удвоила(там для лечения доза больше, чем я пила раньше).
Сегодняшний анализ:
Фибриноген 5, 5 (2. 0 - 4. 0)
D- димер 337 ( < 248)
АЧТВ 29 (норма 24 - 35)
Протромбин (по Квику)108 (78 - 142)
Антитромбин III 96 (71 - 115)

Почему Д- димер стал падать, а фибриноген растет всё равно? Чем это опасно?

Ответы

# 15:01 02-09-2008 Tallla, обратиться
при беременности нет никаких показаний для определения ДДимера и Фибриногена. Эти показатели будут заведомо повышены. Тем немение , при этом нет никаких показаний для лечения препаратами гепарина.
# 17:42 02-09-2008 Аноним, обратиться
Показанием к назначению гепаринов является клиническая ситуация в которой находтся беременная, а не гемостазиограмма. Лечят пациента, а не анализы. Возможно и есть показания к назначению гепарином ( ВЗРП или гестоз)консультируйтесь со своим гинекологом.