гематолог

22:11 08-09-2008 / Наталья, обратиться

здравствуйте! пожалуйста, хочется знать ваше мнение: поставлен диагноз сублейкемический миелоз(клеточная фаза), рекомендованы интерфероны(реаферон и др. пока не лечусь(сомневаюсь), самочувствие хорошее. ан. кр. wbc 11; rbc 5, 82; hgb 162; hct 466; plt 518; pct 513; lym 16. 8; с. я 74; п. я 2; мне 41 год. картина крови устойчива в теч. 3 лет. начинать лечение или нет? не скрою, я против лечения, боюсь все ухудшить, врачи настаивают. ваше мнение? спасибо

Ответы

# 22:44 08-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее соглашусь с докторами: уровень тромбоцитов довольно "гнилой" - при миелопролиферативных заболеваниях на нем уже возможны тромботические осложнения. Лечение вам планируют весьма щадящее: альфа- интерферон в дозах, которые в таких ситуациях обычно используют, практически нетоксичен.
# 22:20 09-09-2008 Наталья, обратиться
добрый вечер! это наталья, сублекм. миелоз(я писала вам вчера)пожалуйста скажите: колоть предстоит интрон 3млн/ чер. день. можно самой или ложиться в больницу? нужно ли перед лечением снижать кол- во эритроцитов 5, 82? предполагаю у себя тромбоз (есть варикоз)и делать экг, биохимию? мой врач не говорит, всю информацию беру в инетею. спасибо
# 08:11 10-09-2008 Наталья, обратиться
дравствуйте сергей! уточню, гематолога у нас нет, лечиться придется под контролем терапевта, не знаю есть ли опыт исп- ся интрона. пожалуйста дайте какие- нибудь совет и рекомендации. спасибо
# 13:33 10-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет гематолога - должен быть онколог. Насколько я знаю, в таких случаях наших больных опекают они. В принципе, лечение Интроном рассчитано именно на амбулаторные условия, ибо проводится долго, но присмотр врача все же должен быть. Так как онкологи тоже в некоторых случаях пользуются интерфероном, у них опыт всяк больше, чем у терапевтов. Дозы достаточно умеренные, но переносимость на первых порах может быть не слишком хорошей, терапевт может удариться в панику, а онколог не должен.
# 08:03 11-09-2008 Наталья, обратиться
здравствуйте сергей! пожалуйста ответьте насчет эритроцитов, снижать или можно при таких начать ?
# 09:46 11-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется, можно. Интрон назначается, в частности, и для их снижения. А как еще вы хотите это сделать? Кровопусканиями? Этот уровень эритроцитов и гематокрита вполне позволяет без них обойтись, а при тромбоцитозе они еще и не безопасны.