гематолог

13:12 10-09-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Подскажите, есть ли возможность хоть как- то увеличить уровень лейкоцитов в крови? Может быть, препараты какие- нибудь? Врачи ничего не могут сказать. (у мамы лейкоциты при последнем общем анализе крови вчера - 1, 1 , гемоглобин - 80, диагноз, как и четыре месяца назад - двухростковая цитопения, анемия и лейкопения. Вы говорили, что это не диагноз, но другой так и не поставили. Положительная проба Кумбса - это плохо?

Ответы

# 13:37 10-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диагноз нужен, без этого лечение обсуждать невозможно. Проба Кумбса - прямая или непрямая? Трепанобиопсию делали? Наблюдаетесь у терапевта или гематолога?
# 08:13 11-09-2008 Ирина, обратиться
Проба Кумбса прямая. Трепанобиопсию не делали. У гематолога наблюдается 4 месяца. Доктор, нужно ли принимать преднизолон и колоть В12 без диагноза? От преднизолона у мамы давление скачет, удушье какое- то, одышка , лицо и плечи отекли - страшно взглянуть, а его все назначают и назначают. Можно от него отказаться? в чем его эффект?
# 09:42 11-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Его назначают, в частности, при иммунных гемолитических анемиях и тромбоцитопениях для подавления иммунитета. Прямая проба Кумбса - признак того, что аутоиммунный гемолиз по- видимому, действительно есть, и назначение преднизолона все же как- то обосновано. Но то, что нет диагноза - плохо. Трепаанобиопсия в этой ситуации была бы нужна. Впрочем, советовать на расстоянии, не видя больную, всегда проще. А на волчанку, гепатиты обследование проводили?
# 12:14 11-09-2008 Ирина, обратиться
на гепатиты - да, на системную волчанку - не знаю точно. Доктор, скажите, можно ли нормально жить при таком уровне лейкоцитов (больше чем 1, 7 у мамы в последние месяцы не было) и чем это чревато, поскольку она, кажется, разочаровалась во всех врачах и слышать пока даже не хочет о том, чтобы снова ложиться в больницу (тем более, что три месяца в больнице ничего не дали). И почему врачи уклоняются от ответа, можно ли как- то повысить уровень лейкоцитов?
# 13:49 11-09-2008 Tallla, обратиться
А маму на ЛЮПУС ( Волчанку) проверяли?
# 17:02 11-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Потому что в общем виде вопрос о "повышении лейкоцитов" ответа не имеет. Лейкоциты а) все разные, б) могут падать от разных причин. Соответственно, средства, полезные в одном случае, в другом принесут только вред. Отсюда и вопросы о диагнозе. Можно ли жить с такими лейкоцитами? Можно (мама ваша ведь живет). Хорошо ли это? Нет, нехорошо - повышается риск инфекций (каких - зависит от того, _какие именно_ из лейкоцитов снижены). Что делать? Ставить диагноз. Банально, но другой дороги нет. Если вопрос о волчанке задает уже двое врачей, то стоит, вероятно, задать этот вопрос своему доктору.