гематолог

17:44 15-09-2008 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа(44 года, работает на атомной станции)постоянно прыгает формула крови. На ежегодном обследовании уже замучали. Заставляют пересдавать все время, наблюдают, а объяснить ничего не могут. Сейчас его кладут на обследование в терапию. .
Последние анализы:
9. 04. 2008 Лейкоциты 3, 7 сегментоядерные 8 лимфоциты 90 СОЭ 18 эритроциты4, 1 гемоглобин 135
моноциты 2
5. 09. 2008 Лейкоциты 2, 8 тромбоциты 67, 0 гемоглобин 119 эритроциты 3, 5 сегментоядерные 34 лимфоциты 63 моноциты 3 СОЭ 21
12. 09. 2008. Лейкоциты 4, 1 тромбоциты 73, 0 гемоглобин 135 эритроциты 4, 1 сегменотоядерные 18 лимфоциты 79 моноциты 3 СОЭ 20
Такая история с анализами уже не первый год. Что это? Помогите понять.

Ответы

# 21:12 15-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там не только формула гуляет - там есть и тромбоцитопения - не критическая, но требующая обследования. Он у гематолога был? Обследование проводилось?
# 11:18 16-09-2008 Маргарита…, обратиться
Нет, у гематолога он не был, никак не могу добиться направления от поликлиники, поэтому и решила действовать самостоятельно. Обследование, на базе терапевтического отделения только проводилось, гематолога в городе вообще нет. Ближайшее место, где можно найти этого специалиста- Питер, туда и собираемся, знать бы точно, куда лучше обратиться.
Сегодня положила его опять в больницу, доктор посмотрела анализы и сказала, что возможно это вялотекущий воспалительный процесс. ..
# 11:40 16-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там различной степени нейтро- и тромбоцитопения, как- то на воспаление это не очень тянет. Разве что на затяжной септический эндокардит, но об этом на расстоянии судить невозможно. Я скорее искал бы миелодисплазию или хроническую лучевую болезнь. А селезенка не увеличена?
# 15:23 16-09-2008 Маргарита…, обратиться
По данным УЗИ, все органы в норме. Завтра очередные анализы, и обследование сердца. Выбили направление к гематологу.