гематолог

21:04 19-09-2008 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, у меня тромбоцитопения тяжелое течение. 2005г. удалили селезенку, тр. были в норме, но сохранился гемар. синдром. В октябре 2007 тр. упали до9, лечение 20 таблеток преднизалона(без эффекта) затем винкристин 4 капельници(без эффекта) в июне 2008 мабтера 700мг. 1раз в неделю 8 капельниц. Тромбоциты поднялись до 110. После окончания тромбоциты опять упали до 49 сохранился гем. синдром. Сдала анализ на антитела к тромбоцитам Уровень антител 1, 0 нг\ 10 клеток, 1000% от контроля, Уровень растворимого гликокалицина 1, 4мкг/ мл 70% В Гем центре РАМН предлагают в качестве лечения плазмоферез . Насколько это поможет?

Ответы

# 21:25 19-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трудно прогнозировать ответ, когда уже пройдено 4 линии лечения. Вреда, во всяком случае, плазмаферез принести не должен.
# 13:38 20-09-2008 Людмила, обратиться
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйта, вместе с плазмаферезом будут вводить еще какие- нибудь препараты? Есть ли еще способы лечения?
# 18:19 20-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычно при этом ничего не вводят. Что касается других способов - тут уже творчество, каноны закончились. Есть большие дозы в/ в иммуноглобулина, но эффект временный, а расходы очень велики. Это больше скоропомощное средство. Можно пробовать циклоспорин (правда мой опыт лишь при лимфолейкозе), циклофосфан. ..
# 21:19 20-09-2008 Людмила, обратиться
Очень благодарна Вам за ответ. Подскажите пожалуйста от чего вырабатываются антитела и как можно этому помешать?
# 11:43 21-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему вдруг появляются антитела к собственным тромбоцитам, пока не известно. А помешать - ну так почти все виды лечения на это и направлены.
# 13:46 01-07-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
расскажите поможет ли препарат СОДЕКОР для поднятия тромбоцитов? а может ли он наоборот навредить?
# 17:58 01-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет навредить - не знаю, а помочь он разумеется не может. И потом я не понимаю термина "поднять тромбоциты". Из-за чего они снижены? Вы ведь понимаете, что причин для их падения множество, и лекарств, которые помогали при всех в природе не существует.