гематолог

23:27 25-11-2008 / Надежда, обратиться

Сергей, добрый день! Подскажите, пожалуйста, много читала, что для более длительной ремиссии при ОМЛ желательно провести аутологичную трансплотацию. Я прошла двухгодичный курс лечения (поддерживающий) и сейчас меня отпускают "домой", но врач мне ни разу не говорил об трансплотации : (. .. Мне 27 лет. Может я не подхожу по каким- то параметрам? Кому делают эту трансплотацию? Заранее спасибо за Ваш ответ. И будьте здоровы!

Ответы

# 00:59 26-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аутологичная не повышает выживаемость. Ее используют лишь в очень особых случаях (например, во 2- й ремиссии). Вам она просто не нужна. После 2 лет ремиссии риск рецидива не сводится к нулю, но дальнейшее лечение его не снижает, а только повышает токсичность.