гематолог

21:05 24-12-2008 / @аноним, обратиться

Здравствуйте!
В сентябре прошла всего 2 курса химии (оксалиплатин) и тромбоциты упали до 69. Через 3 недели поднялись почти в 2 раза - 117. Но вот уже 2 месяца как остановились. Анализ от 19 декабря - 132 . Что делать - ума не приложу. Везде упорно пишут, что они ничем не поднимаются. Может, все же чем то можно помочь? И почему они могли так резко остановиться? Лекарств, вызывающих тромбоцитопению, я не принимаю, пропила весь октябрь настой свежей крапивы. Результат - ноль. Что делать?

Ответы

# 10:02 25-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это лишь чуть ниже нормы. Зачем надо что-то делать? Этих тромбоцитов для жизни более чем достаточно, даже зубы удалять можно. Что ж так людей слово "норма" гипнотизирует...
# 18:48 25-12-2008 @аноним, обратиться
Нижняя норма -180. Меня не берут на операцию (термоаблация) . Для нее надо минимум 150. Ждать, пока опухоль вырастет так, что надо будет делать не легкую термоаблацию, а удаление части легкого? Но уж на такую серьезную операцию и со 150 никто на себя ответственность за возможное кровотечение не возьмет. Я то вот жду, когда тромбоциты поднимутся, а опухоль ждать не будет.
# 21:15 25-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это называется, IMHO, прикрывать задницу. Риск кровотечения что при 130 тыс, что при 330 одинаков и зависит исключительно от кривизны рук хирурга. Я же недаром про зубы сказал: удаление зубов и миндалин при нарушенном гемостазе _опаснее_ любой полостной операции.
# 00:28 26-12-2008 Ирина, обратиться
Совет. Получите от гематолога справку типа "противопоказаний к оперативному вмешательству НЕТ"