гематолог

16:16 27-01-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей 6-ти месячной дочери доброкачественная нейтропения детского возраста. Содержание нейтрофилов: палочк.% - 1, сегм. % - 13, лимф.% - 72. Я где-то слышала, что при нейтропении не назначают препараты, содержащие живые бактерии ( напр. ацилакт, аципол). Так ли это? Какие еще противопоказания существуют? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 21:02 27-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Неплохо было бы для начала увидеть число лейкоцитов. Проценты ни о чем не говорят.
# 09:26 28-01-2009 Лариса, обратиться
Мы сдавали анализ крови в 2,5 месяца:
Лейкоциты 7,0 * 10 3; эритр 4,43 * 10 6; гемоглобин 12,1; тромбоциты 514 * 10 3; лимф % - 76,9; мон % - 8,4; нейтр % - 6,4; эоз % - 7,5; баз % - 0,8
Следующий анализ через 3 месяца (январь 2009 г.)
Лейкоциты 6,7 * 10 3; эритр 4,72 * 10 6; гемоглобин 11,8; тромбоциты 319 * 10 3; лимф % - 72; мон % - 9; пал % - 1; сегм % - 13; эоз % - 5; СОЭ – 2 мм/час
В 3,5 мес у дочки обнаружили клебсиеллезный энтероколит, который лечили энтерофурилом, затем энтеролом, затем биопрепаратами. В данный момен я ввожу прикормы, и животик опять беспокоит. В связи с этим педиатр выписывает живые бактерии.
Разрешите повторить свой вопрос: Можно ли применять препараты , содержащие живые бактерии? Какие еще противопоказания существуют? Может ли нейтропения быть следствием кишечной инфекции?
# 12:12 28-01-2009 @аноним, обратиться
здравствуйте доктор, у моего семимесячного сына резултаты анализов крови, лекоформулы следующие: лимфоциты 80%, палочкоядерные 2%, сегментоядерные 14%, Мон/цит 4%. Я сам врач хирург,прошу если можно ответить мне на вопрос-скажу что ребенок, перенес орз три дня тому назад температура спала, сам ребенок активный, принимает диакарб и панангин по схеме, в связи с незначительным повышением внутричерепного давления, возможен ли сдвиг в лейкоформуле связан с вышеуказанным? Спасибо зараннее!
# 20:07 28-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для этого возраста формула нормальна. Но оценивать ее без числа лейкоцитов нельзя.
# 20:42 28-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лариса, первая формула считалась аппаратом, ее вообще в печку. Во второй формально небольшая нейтропения есть, но именно что формально. Практически она не значима. Я не вижу запрета.
# 21:34 28-01-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 4 месяца. Нам ставят диагноз
"нейтропения".Мы сдавали анализ крови три раза в течении месяца.
Последний анализ:гемог.130(127,130); эритроциты 4.1(4.1, 4.1);
лейкоциты7,1(6,7, 7,5);палочкоядерные1(1, 2);сегментоядерные14(7;11);эозинофилы2(1;2);лимфоциты77(87;80);моноциты6(4;5).Нас хотят положить на обследование.Насколько все серьезно?Спасибо!