гематолог

12:59 28-01-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте Сергей Владимирович! У моей мамы непонятное заболевание уже в течении 2 лет страдает сильными болями (сейчас колит при приступах обезболивающее) в руках и ногах, которые при этом отекают и краснеют. Пыталась лечиться и с помощью терапевта и обращалась к врачам по позвоночнику и мануалам. После массажей временное облегчение. Диагнозов поставлено множество от защимления нерва в позвоночнике и полиартрита до анемии и проблемами с печенью. Мама уже отчаилась.
Вот её ОАК (я пишу только те данные которые выходят из норм):
WBC лейкоциты - 4,1;
LY абсолютное содержание лимфоцитов - 1,0;
Hgb гемоглабин - 82;
Hct гематокрит - 26,9;
MCV средний объем эритроцита - 66,0;
MCH среднее содержание гемоглабина в эритроците - 20,1
RDW анизоцитоз - 17,8.

ОАМ:
эритроциты - 1-2-3
цилиндры - 5 в препарате
соли - мочевой кислоты в умеренном количестве

по Нечипоренко
лейкоциты - 2750
эритроциты - 1250

Последнее что ей сказали что у нее очень плохая печень (делали узи брюшной полости), но по анализам я так понимаю они в норме.

Билирубин прямой -1,7;
Билирубин общий -12,6
АсАТ - 19,9
АлАТ - 17,7

Скажите Вы можете что-то сказать по этому поводу, я не прошу диагноза, но хотя бы направьте куда и что ещё сдавать, чтобы все таки выявить причину.
И скажите что значит уменьшение в крови лейкоцитов и эритроцитов и увеличение их в моче - здесь есть какие-то опасения (сама сделала вывод из анализа).

Спасибо.

Ответы

# 19:35 28-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не надо мне "то, что отклоняется от нормы", вы все покажите. Что нормально, а что нет, я сам соображу. Впрочем, формулу, похоже, считал аппарат, это никуда не годится. Цилиндры в моче - какие? Кто краснеет и отекает? Суставы или что-то еще? Ревматолог вашу маму смотрел?
# 09:52 29-01-2009 Екатерина…, обратиться
(501)ОАК:
СОЭ - 4 мм/ч
WBC лейкоциты - 4,1 х 10^9/л
LY лимфоциты- 24 %
МО моноциты - 6%
GR гранулоциты - 70%
LY# абсолютное содержание лимфоцитов - 1,0 х 10^9/л
MO# абсолютное содержание моноцитов - 0,4 х 10^9/л
GR# абсолютное содержание гранулоцитов - 2,7 х 10^9/л
RBC эритроциты - 4,07 х 10^12/л
Hgb гемоглобин - 82 г/л
Hct гематокрит - 26,8 %
MCV средний объем эритроцита - 66,0 fL
MCH среднее содержание гемоглобина в эритроците - 20,1 pg
MCHC средняя концентрация гемоглабина в эритроците - 305 г/л
RDW анизоцитоз - 17,8 %
PIt содержание тромбоцитов - 367 х 10^9/л
MPV средний объем тромбоцитов - 8,7 fL
Pct тромбокрит - 0,319%
PDW гетерогенность тромбоцитов - 16,7
эозинофилы - 3%
палочкоядерные (нейтрофилы) - 1%
сегментоядерные (нейтрофилы) - 66%

(510)ОАМ
цвет - светло-желтый
прозрачность - прозрачная
рН - 6,0
удельный вес - 1,020
белок - не обнаружено
глюкоза - не обнаружено
лейкоциты - 0-2-3 в п/зр
эритроциты - 1-2-3 в п/зр
цилиндры - 5 в препарате в п/зр
эп. плоский - 0-1 в п/зр
кетоны - не обнаружено
нитриты - не обнаружено
билирубин - не обнаружено
уробилиноген - 3,4 мкМ\л
слизь - не обнаружено
соли - мочевой кислоты в умеренном количестве
бактерии - не обнаружено

(515)Анализ мочи по Нечипоренко
Лейкоциты - 2750 лей/мл
Эритроциты - 1250 эр/мл
Цилиндры - 10 шт/мл

(601)Общий белок - 71,9 г/л

(602) Белковые фракции
альбумин - 40 г/л
альфа-1-глобулины - 3,4 г/л
альфа-2-глобулины - 6,5 г/л
бетта-глобулины - 8,6 г/л
гамма-глобулины - 14,9 г/л

(605) Протромбин
протромбин - 77%
МНО - 1,43

(619)Холинэстераза - 6650 ед/л

(620)Ревмофактор - 0 (отрицательный)

(621) СРБ - 0 (отрицательный)

(622) ASLO - 0 (отрицательный)

(649) Билирубин прямой - 1,7 мкмоль/л

(650) Билирубин общий - 12,6 мкмоль/л

(651) АсАТ - 19,9 ед/л

(652) АлАТ - 17,7 ед/л

(654) Щелочная фосфотаза - 103,3 ед/л

(656) ГГТ гамма-глютамилтрансфераза - 12,2 ед/л

Последнее время кисть руки (правая) отекает, кожа натягивается и сама кожа кисти немного краснеет, в таком состоянии кисть вызывает боль при любых действия на сгибание и прикладывание силы (например резать ножом или застегивать сапог) возможно работать ей только в плечевом суставе (например двигать мышкой компьютера помогая здоровой за локоть). Тоже самое но реже происходит с ногой.
Ревматолог не смотрел, т.к. в самом начале заболевания при обращении в местную поликлиннику терапевт ставил ОРЗ, а потом при самостоятельном лечении мы наверно пошли в другую сторону.
# 20:11 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В крови ничего интересного - гипохромная анемия, вполне возможная при длительном хроническом воспалении. А вот ураты в моче наводят на мысль о подагре (хотя для нее более типично поражение пальцев ног). Я бы очень советовал дойти до ревматолога.
# 21:07 29-01-2009 Аноним, обратиться
Спасибо, анемия у нее уже давно лет с 40 (а может и раньше, сейчас ей 50). Скажите анемию возможно вылечить и какие препараты применять, т.к. мама старается лечиться соками - это конечно хорошо, но мне кажется что малоэффективно?
Вообще в заключении УЗИ стоит мочекислый диатез, постараюсь уговорить маму сходить к ревматологу.
# 21:13 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тут надо бы посмотреть обмен железа. Если это "анемия хронических воспалений", то нужно лечение основного заболевания и, возможно, эритропоэтин (совсем хорошо было бы посмотреть и его).
# 07:39 30-01-2009 Аноним, обратиться
Подскажите ещё такой вопрос наличие эритроцитов в моче что-то значит? Мне сказали (не врач) что это кровь в моче может быть, верно ли это?
# 16:12 30-01-2009 Екатерина…, обратиться
И ещё вопрос такой по этим анализам в клинике где моя мама делала их, ей сказали что у нее идет интоксикация организма. Скажите такое возможно? Просто сейчас она как я сказала сидит на диете, не вызовет ли ухудшения эти очищения.
# 22:42 30-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если я не путаю, по Нечипоренко норма до 1000 эритроцитов в 1 мл, так что превышение очень небольшое. При наличии подагры это не удивит - у нее вполне могут быть и камешки в почках. Функцию почек оценить трудно - ни мочевины, ни креатинина в приведенных анализах я не нашел (как, кстати, и мочевой кислоты). Судя по удельному весу мочи, явной почечной недостаточности у нее нет. Но вообще интоксикация понятие не столько лабораторное, сколько клиническое - об этом издалека судить нельзя. Так что вам прямая дорога к ревматологу - обследоваться. Подагра лечению поддается.
# 08:21 02-02-2009 Аноним, обратиться
Спасибо.