гематолог

22:03 28-01-2009 / ольга, обратиться

Сергей Владимирович, ели вам это что-нибудь подскажет, то миелограмма у него такая: Бласты - 1,5, кр.ряд - 27,0, часть клеток имеет мегалобластоидную структуру. А преднизолон принимал с 19 сентября по 31 декабря (уменьшая дозу каждые три дня). Сейчас тромбоциты 87тыс.. Прокоментируйте и подскажите что делать, пожалуйста.

Ответы

# 19:52 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это только кусочек, и далеко не самый нужный (что лейкоза у него нет, я и так понял). В какой дозе начинали принимать преднизолон и как долго? На каких тромбоцитах ее начали снижать?
# 20:13 29-01-2009 ольга, обратиться
С миелограммы больше никаких показателей нет. А Преднизолон начал принимать с 19 сентября. При 3 тыс. тромбоцитов - 13 шт. (6+5+2), и когда они повысились до 79 тыс., начал уменьшать дозу каждые три дня на одну таблетку. И с 1 января перестал при 97 тыс.тромбоцитах. Сейчас пьет только витамины, тромбоциты держутся на уровне 87 тыс.
# 20:55 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мне кажется - слишком рано и слишком быстро. Ну, дальше надо смотреть. В принципе, при таких цифрах можно бы и ничего не делать - но только если показатели стоят на месте или колеблются вокруг какой-то цифры. Если будут падать от анализа к анализу, может потребоваться лечение: спленэктомия или все же повторное лечение преднизолоном с отменой, когда они дойдут до нормы и более растянутой по времени (месяцев на 5-6).
# 21:11 29-01-2009 ольга, обратиться
Спасибо большое за консультацию!!! Еще подскажите, пожалуйста, при этом заболевании какие можно использовать лекарства если простудился (насморк, кашель)?
# 21:16 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Интерферон в нос. Отхаркивающие, если необходимо. Антибиотики - если есть причины думать о бактериальной (или, скажем, микоплазменной) инфекции. Больше, по-моему, при простуде ничего не помогает. Аспирин и его аналоги при низких тромбоцитах, естественно, запрещены (исключение составляет, пожалуй, только парацетамол).