гематолог

03:10 29-01-2009 / наталья, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери тромбоцитопеническая пурпура.
тромбоцитов 10 000. В прошлом году в марте провели курс преднидазола 2 мес. После выписали домой, сейчас пьём дицинон и все. Что Вы посоветуете? Спасибо!

Ответы

# 19:47 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
10 тыс. - сейчас или тогда? Кровоточивость есть? Сколько лет девочке?
# 23:03 30-01-2009 наталья, обратиться
Доченьке 6 лет. Тромбоцитов 10 000 сейчас, и они самое больное поднимались до 17 000, летом. Кровоточивости нет, есть синяки. Особенно если она стукнется или ещё что.
# 23:09 30-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А в костном мозге что? Прежде всего интересуют мегакариоциты.
# 16:21 01-02-2009 наталья, обратиться
мегакариоциты 0,4
# 00:21 02-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
0,4 - чего? Они в общий подсчет не включаются.
# 08:22 02-02-2009 наталья, обратиться
Я даже не знаю как сказать, смотрю по выписке, которую нам дали.
Миелограмма:
лимфоидные клетки ---
недифференц.бласты - 2,6
миелобласты - 0,2
нейтроф.росток -миелоциты 3,2 ;метамиелоциты 0,4 ;п/я 9,0 ; с/я 18,4
эозиноф.росток -миелоциты 1,0 ;метамиелоциты - ;п/я 0,6 ; с/я 1,2
лимфоц - 33,2
моноциты - 14,2
ретикулоэндотелиальные клетки - 0,2
эритроидные клетки - 16,6
мегакариоциты - 0,4
Заключение: картина пунктата костного мозга полностью соответствует основному диагнозу. Острая тромбоц.пенич. пурпура, криз.
# 23:25 02-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трудно как-то сравнивать - не считают их обычно вместе с другими клетками. В старину (при Кассирском еще) это делали, нормы (по разным авторам) были до 0,4-1,2%. Во всяком случае, их число (0,4%) заметно НЕ УВЕЛИЧЕНО. И диагноз это как-то не слишком подтверждает. Тем более, что на преднизолоне заметного прироста, по вашим словам, не было.
# 17:03 03-02-2009 наталья, обратиться
А что же нам делать? И что такое эти мегакариоциты?Да, на преднидазоле тромбоц.не повышались. Скажите пожалуйста, у нас какое то другое заболевание?Это опасно?
# 21:09 03-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мегакариоциты - клетки, из которых тромбоциты образуются. Если тромбоциты падают за счет ускоренного разрушения, то организм пытается усилить их выработку. Это проявляется, в частности, увеличением числа мегакариоцитов, уменьшением их размеров (тромбоциты образуются из их цитоплазмы) и отсутствием видимой их отшнуровки (ибо она идет гораздо быстрее, чем в норме). Не все эти признаки могут присутствовать, но здесь (судя по описанию) нет вообще ничего, что указывало бы на их разрушение. Опять-таки, хоть какой-то, пусть минимальный ответ на преднизолон при иммунных тромбоцитопениях все же обычно бывает. Что делать - обследоваться заново. Что это такое? Ну, хотел бы я быть ясновидящим... Болезнь Гоше, к примеру (ну так, от фонаря - к 5 годам клеток Гоше в костном мозге могло быть еще немного). Кстати, селезенка была увеличена?
# 22:54 03-02-2009 наталья, обратиться
в обследовании написано, селезенка не пальпируется, а то что была она увеличена или нет я не помню, чтобы об этом говорили. Когда давали метипред, не преднизолон, но это вроде как одно и тоже? Тромбоциты поднимались, но не очень.
# 16:53 24-02-2009 Александр…, обратиться
Да, неприятная ситуация. я сам все это прежил - закончилось саленктомией... и теперь как малейшая простуда - тромбоциты падают! крепитесь!