гематолог

13:09 29-01-2009 / Надежда, обратиться

Здраствуйте доктор.Моему сыну 5,5 лет,в год ему поставили в Питере диагноз тромацитопатия,в 4 года поставили в Ростове Виллебранда,кололи 8 фактор,но кровотечения продолжались. Носовые кровотечения у него частые,гематомы которые не проходят.Раз в год с сильным кровотечением попадаем в больницу. 6 месяцев назад в Москве поставилисовершенно другой диагноз - тромбастению Глянцмана.Тромбоциты в норме.А началось все в 1 месяц,когда ему сделали прививку.У меня при беременности была анемия.У меня вопрс.Что это за болезнь расскажите о ней подробнее,от куда она могла появиться у моего сына?Что давать при носовых кровотечениях,будут ли у него дети болеть этим заболеванием,как избавиться от гематом??? Если у меня кровь хорошая будет ли второй ребенок болеть этим, если у меня тромбоциты все внорме, гемаглобин 126???

Ответы

# 19:29 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это тромбастения Гланцмана, то тут мало что можно сделать - болезнь наследственная, наследуется (насколько я знаю) от обих родителей. Избегать любых препаратов, ухудшающих агрегацию тромбоцитов или свертывание крови, а также провоцирующих гастрит или язву. Использовать местные средства остановки кровотечений (прижатие, аминокапроновая кислота, гемостатическая губка). При необходимости удалять зубы или миндалины делать это только в гематологическом стационаре, где обеспечено наличие тромбоцитов (прочие операции менее опасны, но подготовка желательна и там). Риск заболевания у другого ребенка должен быть примерно 25%.
# 09:09 09-02-2009 Надежда, обратиться
Сергей Кузнецов,скажите,первый ребенок,который у меня болеет тромбостенией Глянцмана от первого брака,авторого которого я ношу от второго.Какая вероятность,что и второй будет болеть?И еще у первого супруга было зарожение крови и заболевание суставов,у его отца рак.Может ли этоеще по способствовать этому заболеванию?Заранее благодарна за ответ.
# 20:20 09-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда не должен - носителями должны быть ОБА родителя. Нет, перечисленные вами болезни к тромбастении никак не относятся.