гематолог

15:43 29-01-2009 / Вероника…, обратиться

Добрый день. Мне 29 лет. Я нахожусь на 23-24 недели беременности. Рожать собираюсь первый раз. Несколько дней назад сдавала клинический анализ крови. Доктору в ЖК не понравился мой гемоглобин – 114 г/л, тромбоциты – 143, 4, лейкоциты – 8, 6, СОЭ – 20 мм/ч и свертываемость – 4,20 – 4-52 (к сожалению, не знаю единиц измерений). Отправила меня на консультацию к гематологу с диагнозом «Тромбоцитопения. Умеренная анемия», и назначила огромную кучу лекарств. Я конечно никогда не против узнать мнение специалиста и к гематологу схожу, тем более понимаю, что свертываемость крови имеет значение при родах, но вот такое количество таблеток глотать, не понимаю нужно ли. До этого пила только витамины Витрум пренатал форте.
Назначения следующие: Эуфилин, Триампур, Курантил-25, Аскорутин , Сорбифер, Ферумлек.
Подскажите пожалуйста, насколько всё это необходимо, очень боюсь навредить малышу. Или я не права?
Помогите пожалуйста разобраться что пить, а что нет!!!! И насколько плохи мои показатели анализа? Заранее очень Вам благодарна.
С уважением, Вероника.

Ответы

# 19:01 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
По-моему, вам не нужен НИ ОДИН из этих препаратов.
# 09:20 30-01-2009 Вероника…, обратиться
))))) Сергей, а почему вы так думаете?
# 10:08 30-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поливитамины с железом вы и так получаете, анемия более чем скромная (да и анемии, скорее всего, нет - обычное для беременности разведение крови) - значит три последних препарата не нужны (одновременное назначение ДВУХ препаратов железа - просто блеск). Тромбоцитопения - исключительно формальная, ни малейшего значения не имеет, но если уж так беспокоит доктора, то каким боком тут курантил? Препарат слабый, мало отличимый от плацебо, но все же используется для _снижения_ функции тромбоцитов. Где логика? Эуфиллин и триампур - может и нужны вам по каким-то ИНЫМ причинам (но вы об этом не пишете), но к лечению "анемии" и "тромбоцитопении" не относятся никаким боком.
# 11:04 30-01-2009 Вероника…, обратиться
Если вы говорите, что курантил снижает тромбоциты, а у меня и так они снижены, я тогда вообще не понимаю ничего!!!!Действительно логики ноль, даже я бы сказала наоборот - это больше похоже на вред, чем на пользу!
Эуфиллин и триампур (в аннотации, которого беременность является противопоказанием к применению) возможно назначены мне для снятия отеков. Как я понимаю, они мочегонные, так как, нажав пальцем мне на ногу, доктор сказала, что у меня отеки, я потом долго сама проделывала то же самое дома, но никаких остающихся на коже следов не обнаружила))) Но от мочегонных препаратов была в шоке, я и так можно сказать живу в туалете. Жидкость ограничиваю, пью примерно по 3 чашки чаю в день (примерно 600 мл. в общем+фрукты и суп) и стараюсь не пить уже после 15 часов, так как потом проблематично доехать до дома. Дома соответвенно уже не пью, так как и без этого ночью встаю в туалет по 3-4 раза, я с ужасом думаю, что при приеме мочегонных препаратов и травок, я просто буду ночевать на унитазе. А как же на работу утром. Соли много не ем, как говорится на солененькое уже давно не тянет. За всю беременность набрала 5, 5 кг (весила 79.400, сейчас 84,900), разве это много?
Вообщем я всё больше и больше запутываюсь!
# 22:57 30-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что лучше использовать при беременности для уменьшения отеков стоит спросить у акушеров-гинекологов. Кстати, белка в моче и повышения давления нет?
# 12:50 02-02-2009 Вероника…, обратиться
Так вот как раз врач гинеколог мне это ВСЁ и прописала!!! Неееет, никакого белка и даже намека на него и давление в норме!!!!
# 22:10 02-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну что сказать? Нужны вам эуфиллин и мочегонные или нет (и, главное, какие - у триампура это действительно в противопоказаниях) я судить не могу. Все остальное, по меньшей мере, лишено смысла. На этом сайте есть консультации гинеколога, в том числе и по вопросам беременности, может задать вопрос там?
# 09:31 03-02-2009 Вероника…, обратиться
Задавала я на страничке гинеколога свой вопрос, мне почему то не ответили....