гематолог

12:01 25-03-2009 / Ольга, обратиться

В апреле 2008 моей дочери поставлен диагноз острый миелобластный лейкоз.Провели 3 курса химиотерапии 7+3. После первого курса добились ремиссии.С августа 2008 и по март 2009 не проводится ни какое лечение.Хотя анализы в норме, бластов в крови 2%, только костный мозг бедный.Что нам нужно сейчас делать, ждать рецидива или моя дочь уже здорова.Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 15:47 25-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если 2% в крови, то какая это норма? Может все же в костном мозге? Трех курсов однозначно мало, лечение должно продолжаться не меньше года (причем в адекватных дозах). А почему было решено закончить после 3-го курса?
# 07:18 26-03-2009 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов, большое спасибо что ответили.
Норма бластов до 5%, прекратили лечение потому что костный мозг бедный, наш врач в Уфе сказала что проводить химию дальше просто опасно. Нас в ноябре 2008 отправляли на консультацию в С.Петербург, мы были в НИИ ДГиТ им.Горбачевой Р.М. нам рекомендовали провести высокодозную химию на месте, но в Уфе побоялись проводить эту химию, отправляют обратно в Питер. Но опять таки в этом году туда нет квот. Мы не знаем что нам делать.К кому обращатся.
# 10:52 26-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это в костном мозге до 5%. В крови их быть не должно вообще. Вы же про кровь писали?
# 13:30 26-03-2009 Ольга, обратиться
Нет я писала про костный мозг, извините за неточность.
# 13:57 26-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А давность исследования какая? Странная просто ситуация, так не делают. Острые лейкозы лечат, не взирая на. Только какие-то реанимационные ситуации или необычайно тяжелая токсичность во время курса могут быть основанием для таких перерывов. Если честно, я даже не знаю, что посоветовать в ситуации, когда перерыв (IMHO, необоснованный) перевалил уже за полгода. Наверное, я посмотрел бы, что в костном мозге сейчас.
# 14:49 26-03-2009 ольга, обратиться
Пункцию сдавали 18 марта 09г
миелокариоцитов 8000
мегакариоцитов 6,0
Миелобласты 2,0
Промиелоциты 2,0
Нейтр.метамиолоциты 3,25
нейтр.миелоциты11,75
Нейтр.палочкоядерные 8,75
нейтр.сегментоядерные 30,25
Эозиноф.миелоциты1,0
эозиноф метамиелоциты 1,0
Лимфоциты 14,5
Индекс созревания нейтрофилоф.0,43
Лейко-эритробластич 4,7:1,0
Кодекс созревания эритронормобластов 0,89
Моноциты 8,25
Нормобласты базофильные 2,0
Нормоб.полихроматофильные 6,5
Нормоб.оксифильные 8,7Плазматические клетки 1,0
# 21:09 26-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нормально. И какого-то существенного снижения клеточности не видно. Попробуйте посоветоваться с питерскими гематологами, коль скоро они вашу историю уже знают. По мне - так _никаких_ запретов для химиотерапии тут нет и быть не может.
# 09:35 27-03-2009 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ, я хочу спросить еще раз, если все анализы в норме, может не нужно делать химию.
# 10:58 27-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
На этот вопрос я не готов ответить, ибо с такой странной ситуацией не сталкивался никогда. Абстрактно говоря, трех курсов явно недостаточно.