гематолог

22:17 27-04-2009 / Руслана, обратиться

Здравствуйте!Дочери 4г.Диагноз иммунная тромбоцитопен пурпура,о.форма.Инфицирование ЦМВ.Принимаем преднизолон 3 нед,с завтрашнего дня надо начинать снижать дозу,как бы Вы посоветовали?И еще -при выписке из больницы тромбоц были 268(это на 8й день приема преднизолона),сейчас до начала снижения-175.Говорит ли это о том,что преднизолон не помогает?И какие прогнозы у этой болезни? Что можете сказать о смене климата для ребенка?И последний вопрос-есть ли какие-то кардинальные меры(в России или зарубежом),чтобы болезнь не возвращалась?Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:19 27-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Руководить снижением дозы должен гематолог, который вас наблюдает. 175 тыс - это норма. Причиной у детишек чаще служит перенесенная инфекция; в этом случае болезнь может пройти совсем, не давая рецидивов. Радикальных средств, которые гарантировали бы успех, нет.
# 13:14 28-04-2009 Руслана, обратиться
Спасибо за ответ!А что все-таки означает снижение тромбоцитов на фоне преднизолона?
# 14:19 28-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я пока снижения не вижу. Колебания _любых_ показателей крови есть у всех здоровых людей, и никто не задается вопросом, почему тромбоцитов было 200 тыс, а стало 240.
# 15:56 01-05-2009 Руслана, обратиться
30го апреля сдали кровь-тромбоцитов 153! С 28го апреля начали снижать преднизолон по 1 табл через день.Значит,гормоны не помогают,чего ждать дальше?И если какая-то современная диагностика(где?) -почему "убиваются" тромбоциты?
# 17:17 01-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Они, судя по всему, помогают. Вот только уйти с них не удается. Возможно стоит приостановить снижение и посмотреть, что будет дальше.
# 21:10 01-05-2009 Руслана, обратиться
Спасибо,Сергей!А диагностики,значит,нет,да?
# 21:12 01-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Она основывается на косвенных показателях, прежде всего - реакции костного мозга.
# 21:36 01-05-2009 Руслана, обратиться
То есть узнать от чего погибают тромбоциты нельзя? Сергей,а можно я Вам напишу анализ пункции?
# 12:11 02-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно и сюда: в данном случае важно, что написано про мегакариоциты.
# 22:53 02-05-2009 Руслана, обратиться
Миелограмма от 07.04.2009г.-препарат нормоклеточный,недифференцированные бласты 2,4,промиелоциты 1,6,миелоциты 4,8,метамиелоциты 3,4,палочкоядерные нейтрофилы 12,0,сегментоядерные нейтрофилы 13,6,эозинофилы всех генераций 1,0,моноциты 7,0,лимфоциты 44,6,нормоциты базофильные 2,0,нормоциты полихроматофильные 5,0,нормоциты оксифильные 2,6,ЛЭС 9,4,ИСН 0,4,ИСЭ 0,8.Клетки мегакариоцитарного ряда в норм количестве.Отмечается задержка отшнуровки тромбоцитов.
Серология крови-антитела к ЦМВ IgG положительные в титре 1:400,IgM положительные ОПкр=0,292,ОПоп=0,330.
Спасибо!
# 23:30 02-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Интересно, что называют "задержкой отшнуровки тромбоцитов"? Отсутствие видимой отшнуровки (что говорит в действительности о ее ускорении), или наоборот обилие отшнуровывающихся тромбоцитов? Видимо, все-таки первое. Ну бог с ним - мегакариоцитов достаточно, а это важнее. А насчет ЦМВ - судя по анализу, тут не только инфицирование, а по крайней мере реактивация инфекции. Тут можно задуматься и о ее лечении.
# 11:03 03-05-2009 Руслана, обратиться
ЦМВ мог спровоцировать наше заболевание крови?
# 13:17 03-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это очень трудно установить. Могла быть причиной с самого начала. Может быть причиной _нынешнего_ снижения (а вначале было что-то другое). Может вообще не иметь отношения к болезни. Поэтому и говорю: задуматься. Активная ЦМВ-инфекция _может_ снижать тромбоциты.
# 15:13 12-05-2009 Руслана, обратиться
Здравствуйте,Сергей!Хочу снова проконсультироваться с Вами...9-го мая закончили преднизолон,7го тромбоц были 160.Завтра,13го хочу сделать дочке иммунограмму.Как Вы на это смотрите?И не "смажется" ли результат из-за гормонов?Спасибо.
# 16:45 12-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может. Лимфоциты к стероидами весьма чувствительны. А почему именно иммунограмму? Подозревается какой-то врожденный иммунодефицит?
# 21:53 12-05-2009 Руслана, обратиться
Нет,ничего такого не подозревается(тьфу-тьфу),это просто моя самодеятельность...Прочитала,что при нашем диагнозе ее надо сделать...
# 21:59 12-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, дело ваше. Хотя что она даст и как повлияет на лечение - непонятно.
# 09:20 15-05-2009 Руслана, обратиться
Думаете,что не надо делать?Ничего не даст?
# 11:09 15-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю. Вы ж уже ее сдали (13-го хотели)?
# 19:29 15-05-2009 Руслана, обратиться
Нет,не сделала,послушавшись Вас...Просто при нашем диагнозе ее везде(в инете) советуют,вот я и решила...
# 15:30 16-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю, мы никогда и никому ничего подобного не назначали. Если только у детишек какие-то особенности есть... Но детский гематолог наверняка бы тогда ее посоветовал?
# 21:47 16-05-2009 Руслана, обратиться
...Гематолог разговаривает с нами так,будто мы у нее денег просим взаймы.....Спасибо лично Вам,и Вашему сайту-хоть по-человечески можно расспросить и получить ответы.Наверное,еще не раз придется к Вам обратиться...
# 18:59 31-05-2009 Руслана, обратиться
Здравствуйте,Сергей!Опять хочу обратиться к Вам вот с каким вопросом-можно ли нам принимать Иммунал,если нет,то как подготовиться к осенним эпидемиям ОРВИ?Что можно принимать нам,с таким диагнозом?Спасибо.
# 23:36 31-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трудно сказать. Я бы не рисковал - бог весть, что мы можем при этом настимулировать. Вам стоит посоветоваться с вашим гематологом - тут есть особенности детских тромбоцитопений, которые он должен знать лучше.
# 14:50 02-09-2009 Руслана, обратиться
Здравствуйте,Сергей!Снова обращаюсь к Вам за помощью.Как влияет рентгенограмма на организм при нашем заболевании?Дочка упала ,сломала руку.1ый раз поехали в травматологию,сделали рентген-снимок не получился,2ой раз делать не дала,через неделю поехали снова,сделали в 2х проекциях(т.е снова 2 раза).Теперь в страхе...Как можно "выводить"такое облучение,какие продукты?Спасибо.
# 21:20 02-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никак не влияет, можете не волноваться.
# 13:12 03-09-2009 Руслана, обратиться
Спасибо,успокоили.
# 11:27 30-10-2009 Руслана, обратиться
Здравствуйте,Сергей!Опять к Вам ,за консультацией...Дочери невролог назначила Фенибут-1 мес,потом 1мес-Тенотен,потом еще месяц-Глицерин.Каково Ваше мнение в свете нашей тромбоцитопении?Спасибо!
# 23:43 30-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Про их способность вызывать тромбоцитопению ничего не пишут. Это, конечно, не гарантия, но если принимать эти препараты надо, то запрета не видно.
# 10:33 01-11-2009 Руслана, обратиться
Спасибо,Сергей!
# 18:33 28-12-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Уважаемый Сергей,только что закончила прием дексаметазона после вторичной тромбоцитопении. (вначале сул-медрол 5 дней по 500 и 1000,затем дексаметазон. Вроде бы тромбоциты пока держатся)) Спасибо врачам. Вопрос. Прочитала в инете о том,что в Германии есть препарат из печени свиней,который якобы увеличивает производство тромбоцитов. Верно ли это? Далее в инете прочитала,что свежевыжатый сок свеклы благотворно влияет на увеличение тромбоцитов . Правда ли и это ? И последнее. У доктора Малахова прозвучал рецепт избавления от курения: эвкалипт,заваренный кипятком,мед и 1 ст. ложка глицерина. Пить по 1\4 стакана 7 раз в день. Возможно ли применение этого состава при тромбоцитопении? Заранее благодарна Вам!
# 19:59 28-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Боюсь вы не по адресу. К сторонникам и знатокам "нетрадиционной" (или "традиционной" - кому как) медицины я не отношусь.
# 15:37 29-12-2009 Аноним, обратиться
Уважаемый Сергей,тем не менее,благодарна за ответ. Просто традиционная медицина предлагает лишь убийственный курс гормонов,после принятия которого приходится мучаться от интоксикации и других последствий:как-то неврологических расстройств,огромного набора килограммов,увы.... Извините,что побеспокоила. Всего доброго Вам!
# 19:51 29-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Совсем не "лишь". Есть и другие методы лечения. Но начинают именно с гормонов, это бесспорно.
# 18:28 04-01-2010 Irena, обратиться
Zdravstvuite ! Po4itala sdesj pro Medrol, a on vizivaet zavisimostj ??? ja sobake davala 2 mesjaca po 16-24 mg v denj, i uze nedelju ne daju voobse. V4era zametila ploxo sobaka sebja 4uvstvuet.
# 18:36 04-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это неправильно называть зависимостью - не наркотик все-таки. Просто при длительном приеме угнетаются собственные надпочечники и резкая отмена (если прием был действительно долгим, скажем месяц и больше) действительно сильно ухудшает самочувствие. Тогда лучше отменять постепенно. Режим отмены, впрочем, сильно зависит как от длительности лечения, так и от болезни, по поводу которой препарат назначался.
# 19:35 04-01-2010 Irena, обратиться
oj, spasibo. Segodnja ze na4nu davatj opjatj. Zalj vi ne veterinar. Tak bistro i ponjatno objasnjaete. Spasibo.
# 22:17 29-03-2010 Руслана, обратиться
Сергей,здравствуйте!Опять назрел к Вам вопрос.Прошел почти год после постановки нам диагноза тромбоцитопения.Подходит лето и очень бы хотелось свозить ребенка к морю...Анализы сдаем постоянно,результаты в пределах нормы...Как Вы посоветуете? Спасибо!
# 10:56 03-04-2010 Руслана, обратиться
Пожалуйста ответьте!
# 12:34 03-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если загорать не будет, то скорее всего можно.
# 18:19 03-04-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо!
# 23:02 06-04-2010 Ольга, обратиться
Добрый день, Сергей, у моей 6-месячной дочери гетероиммунная тромбоцитопения вот уже 2,5 месяца мы находимся на стационарном лечении в онко-гематологическом центре. Прошли иммуноглобулин (Вениммун), пульс-терапию солю-медролом, преднизалон в таблетках, октагам, дексон титровали внутривенно, ребенок резистентен ко всему: тромбоциты с 4 тыс. поднимаютсянемного и сразу же падают. Паралельно в калле насеяли золотистый стафилоккок, который уже пролечили бактероифагом, ЦМВ у меня и у дочери в IgG пролечили и у меня, т.к. кормимся грудью и у дочери ацикловиром.....но тромбоциты 4-5 тыс. И что теперь нас ждет с вашей точки зрения? Я читала, что у таких малышек тромбоцитопения как спонтанно начинается, так и проходит не требуя лечения, что Вы думаете об этом? Спасибо
# 16:45 29-04-2010 Инна, обратиться
уважаемый сергей мальчику 4 года тромбоцитопения назначили лечение преднизалоном с 3 тыс подняли за две недели до 29 тыс. начали снижать дозу преднизолона и тромбоциты упали до 13 тыс. врачи говорят что не реагирует на гормонотерапию. оставили дозу (20мг в день) иммуноглобулин не советуют г оворят ждать не паниковать все анализы в норме кроме тромбоцитов что мы можем еще попробывать может есть другие гормоны и они окажуться эфективнее