гематолог

17:24 28-04-2009 / лариса, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли доверять показателям лаборатории если происходят следующие колебания в ОАК:
27.03.09 : RBC-5,98; HCT - 46,9, HGB-168
31.03.09: RBC-5,43; HCT - 42,9, HGB-151
14.03.09:RBC-5,14; HCT - 40,1, HGB-146
27.04.09:RBC-5,57; HCT - 43,6, HGB-154
Анализ сдавался в одно и то же время, при одинаковых условиях. Остальные показатели в разных анализах почти не отличаются, скачат только эритроциты,гематокрит и гемоглобин.

Ответы

# 17:51 28-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может играть роль разведение (выпили, к примеру, на 1-2 чашки чая больше) или сгущение крови (долго ходили по жаре или ехали в душном автобусе). На самом деле, для проверки лучше сделать одновременно _два_ анализа крови - в этой же лаборатории (из разных пальцев, к примеру) и посмотреть их разброс. Можно посмотреть и в _разных_ лабораториях в один день, но это мне кажется менее надежным.
# 18:02 28-04-2009 лариса, обратиться
Спасибо за ответ. Дело в том что это анализы восьмилетнего мальчика (рост и вес как у 10-летнего) и меня очень волнует повышение этих показателей. Мы были у гематолога. Пока нам сказали сдавать анализы каждые две недели, а затем опятьпоказаться через 1,5 месяца. Последние два анализа сдавали после приема примерно за час 300 гр. простой воды. Скажите, эти цифры критичны? Остальные показатели в пределах нормы.
# 18:24 28-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Они некритичны, хотя у детишек гемоглобин в этом возрасте обычно несколько ниже. Рекомендация последить за анализами кажется вполне разумной.
# 19:55 28-04-2009 лариса, обратиться
Огромное Вам спасибо!