гематолог

17:32 13-05-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор, подскажите, у сына при рождении был низковат гемоглобин-210, ост. показ-ли:эритроциты -6,3*10в12 , лейкоциты-12,6*10в9. В 3 месяца: опять низковат -гемоглобин-112, и эритроциты-3,4*10в12 , и лейкоциты-7,2*10в9 ,остальное :РОЭ-2мм, эозинофилы-3%, нейтрофилы-20%,лимфоциты-59%, моноциты-18%, В 2 года: снова низкий гемоглобин-110, в норме эритроциты-4,0*10в12 , низкие лейкоциты-5,0*10в9, тромбоциты-190*10в9, роэ-6мм, эозинофилы-4%,низкие нейтрофилы-22%, высокие лимфоциты-69%, моноциты-5%. Цветовой показатель-0,8. Сын был на ГВ до 1год и 3мес., потом ел десткое питание, аппетит хороший, ежедневно ест мясо, все овощи, фрукты, весной пропиваем витамины, только сейчас начинаем есть взрослые каши, а детские богаты и железом и фолиевой к-ой и В12. Правда вечером после сдачи крови (посл. анализ в 2 года) сын заболел ОРВИ. Почему может быть снижен гемоглобин и цв. показатель, а так же нейтрофилы, тромбоциты, лейкоциты. Врач-педиатр говорит, что как-то вообще странно-маловато всего. Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:00 13-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все анализы либо совсем нормальны, либо по нижнему краю нормы. По-моему, беспокоиться причин нет.
# 20:52 13-05-2009 Ольга, обратиться
Спасибо, но лейкоциты-5,0-это очень ниже нормы и нейтрофилы-21, как у новорождённого. А цветовой показатель 0,8-это не серьёзно? Лимфоциты-69, лимфоузлы увеличены, хотя он не болезненный. Да и тромбоциты низкие, мы обследоваться начали из-за того, что сосудик в глазу беспричинно лопнул, а 190-это не 250. Может я и зря волнуюсь, но считаю, что питание у сына хорошее, а показатели крови ниже желаемого. С чем это может быть ещё связано?
# 11:16 14-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Где вы такие нормы прочли? 5 тыс - это норма, и для детей, и для взрослых. 1100 нейтрофилов - формально некоторое снижение, реально - никакого значения не имеет. 190 тыс тромбоцитов - абсолютная норма, даже формально, а кровоизлияние в склеру бывает и при нормальных анализах - при натужном кашле, рвоте.
# 19:40 14-05-2009 Аноним, обратиться
Нормы взяла здесь : http://www.likar.info/handbook/articles/1268.html, да и педиатр от анализов не в восторге. Рвоты и кашля не было, просто вечером затек кровью глазик. Спасибо вам, что вы так настойчиво успокаиваете.
# 15:14 28-09-2009 Лейла, обратиться
Здраствуйте!!!! у меня цветовой показатель крови ниже нормы - 3,7, что бы это значило, при пониженном гемоглобине - 96?
# 16:30 28-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Цветовой показатель не бывает 3,7. Вас кто-то обманул. Этого быть не может, потому что не может быть никогда.
# 16:34 28-09-2009 Лейла, обратиться
Сергей Кузнецов, как не может быть если результаты анализов показывают ниже, все мжет быть, невозможного нет, какой ты врач?
# 17:30 28-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Невозможного нет только во сне или в мечтах, а в жизни - очень даже есть. А еще бывают ошибки, описки и т.п. Для цветового показателя 3,7 это огромное ПОВЫШЕНИЕ, а не понижение; в природе такого просто не бывает ни при каких обстоятельствах. Либо напутала что-то лаборатория (не в ту колонку вписала, или имела в виду совсем другой показатель, только вписала его не туда), либо вы (не на тот показатель посмотрели, когда переписывали, к примеру).
# 17:52 29-06-2010 Анна, обратиться
Здравствуйте. Помогите разобраться. Наблюдаюссь у гематолога 1,5 года. По клинич. анализу и б/х поставили диагноз - Смешанная В12, железодефицитная анемия. Долгое время пила мальтофер фол по 1т. 3 р в день. Теперь на протяжении 0, 5 года пью этот же препарат 10 дней каждого месяца. Предпоследний анализ порадовал. Думала - лечение подходит к концу.
Гемоглобин - 128
Эритроциты - 4,0
Цв. показатель - 0,96
Тромбоциты - 240
Лейкоциты - 4,0
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 60
Эозинофилы - 2
Лимфоциты - 30
Моноциты - 7
СОЭ - 7
Но последний анализ разочаровал. Очень напрягают низкие лейкоциты. И гемоглобин опять низкий.
Гемоглобин - 115
Эритроциты - 3,6
Цв. показатель - 0,96
Тромбоциты - 207, 9
Лейкоциты - 3,1
Палочкоядерные - 4
Сегментоядерные - 63
Эозинофилы - 3
Лимфоциты - 24
Моноциты - 6
СОЭ - 20

Последняя б/х
Общий белок - 64
Альбумин - 39
Мочевина - 5,7
Креатинин - 55,8
Мочевая кислота - 216
Холестерин - 5,1
Триглицириды - 0,5
Билирубин общий - 4,9
Кальций общий 2,03
Железо - 5 (в предыдущих анализах не более 3)
ОЖСС - 59
Трансферрин - 294
Насыщение трансферрина - 6,7 (было 3,5)
АЛТ - 14
АСТ - 16
Щелочная фосфотаза - 35
Глюкоза - 4,34
Амилаза - 32
ЛДГ - 298
Калий - 6
Натрий - 141
Хлор - 109

Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы. Почему ухудшение? И можно ли пить препараты железа так долго?
# 18:06 29-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прежде всего - какой уровень ферритина? При низком сывороточном железе и НТЖ у вас и низкое ОЖСС - это совсем не похоже на железодефицитную анемию. Конечно, оценивать обмен железа на фоне приема его препаратов довольно сложно, но все же это странно. Что у вас было в обмене железа ДО приема его препаратов? И второе - как подтверждался дефицит B12? Исследованием костного мозга, исследованием уровня витамина в крови, ответом на назначение B12, чем-то еще? Лейкоцитов-то у вас более чем достаточно, тут ни малейшего повода для тревоги нет.
# 18:28 29-06-2010 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Я так понимаю, меня лечат неизвестно от чего, неизвестно чем. Я пришла к гематологу в онко диспансер с клин. ан. крови и б/х. Посмотрев их она дала заключение с диагнозом. Никакие другие анализы не сдавала. Уровень ферритина? Не знаю. У меня в анализах даже такого слова нет. Изначально мои анализы были таковыми:

Гемоглобин - 97
Эритроциты - 3,2
Цв. показатель - 0,91
Лейкоциты - 3,3
Палочкоядерные - 3
Сегментоядерные - 62
Эозинофилы - 1
Лимфоциты - 26
Моноциты - 8
СОЭ - 14

Б/Х

Общий белок - 67
Альбумин - 39
Мочевина - 5
Креатинин - 72,1
Мочевая кислота - 163
Холестерин - 5,1
Триглицириды - 0,58
Билирубин общий - 2,3
Кальций общий 2,16
Железо - 2,3
ОЖСС - 64
Трансферрин - 319
Насыщение трансферрина - 2,9
АЛТ - 9
АСТ - 16
Щелочная фосфотаза - 35
Глюкоза - 3,85
Амилаза - 36
ЛДГ - 298
Калий - 6,5
Натрий - 138
Хлор - 109

Вот по этим анализам мне и был поставлен диагноз. И каждый раз приходя к врачу, она настаивает на продолжении лечения Мальтофер ФОЛом.
Посоветуйте, что мне делать? Мне зо лет.
# 19:00 29-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
И это все? Мда... Нет, дефицита B12 - судя по этим анализам - у вас нет и не было. Просто рядом не лежал. Ничего общего. Низкое железо, низкий билирубин, нормальная активность ЛДГ, никаких прямых или косвенных его признаков по анализу крови. Забыли про него. Теперь по поводу железа. Низкое сывороточное железо еще не говорит о его нехватке в организме. К сожалению, ферритин не посмотрели, но и по косвенным признакам это не похоже на железодефицитную анемию (по крайней мере, в чистом виде). Это больше похоже на "анемию хронических болезней", хотя без ферритина об этом уверенно судить нельзя. Однако 300 мг железа в день, на протяжении года - это много. Железодефицитная анемия давно бы уже прошла. Либо у вас идет постоянная (и немалая!) кровопотеря, либо никакого дефицита железа у вас нет. Вам надо остановиться с приемом железа и посмотреть уровень ферритина. И еще одна вещь, которая в вашей биохимии меня удивила - повышенный уровень калия. Причем повышен он в обоих анализах, так что на артефакт это как-то не похоже. Чем вы еще болеете? Какие-то препараты (помимо мальтофера) постоянно принимаете?
# 19:24 29-06-2010 Анна, обратиться
Когда обнаружился низкий гемоглобин я обследовалась. Смотрели кишечник, желудок, УЗИ мол. желез, малого таза, брюшной полости ( перегиб желчного, дискинезия ЖВП, умеренное увеличение толщины правой доли печени), почек (умеренная пиелоэктазия обеих почек после водной нагрузки, уплотнение ЧЛС), ЭХО сердца. Сказали, что ничего особенного не нашли. Гинекология - 5 лет стояла спираль - гиперменорея. Но мне ее удалили уже более года назад.
А так вроде ничем не болею. Два месяца пью препараты (гомеопатия) от фиброзно-кистозной болезни мол. желез. Маммолог брал на ан. выделения из мол. желез - все ОК.
А где сдают кровь на ферритин?
Может вы знаете грамотного гематолога? Или можно очно попасть к Вам на прием? А то никто ничего не знает.
# 22:15 29-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А где вы живете, для начала?
# 22:31 29-06-2010 Анна, обратиться
Я живу в Москве.
# 00:13 30-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А почему тогда в онкодиспансер? Не перевелись, вроде, в Москве гематологи. И выбор их довольно большой. Есть районные гематологи, есть городской гематологический центр в Боткинской. Ну и ГНЦ, но туда надо получать квоту, иначе обследование будет платным.
# 07:10 30-06-2010 Анна, обратиться
Я, так понимаю, что наш районный гематолог меня и лечит. Сегодня сдам на ферритин. Как будет результат, напишу.
# 17:32 01-07-2010 Анна, обратиться
Здравствуйте! Получила анализ.
Ферритин 6,9
# 17:51 01-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если вы год принимали препараты железа по 300 мг в день и дефицит железа при этом не исчез, значит вы его постоянно куда-то теряете. Надо искать источник кровопотери. У женщин детородного возраста это чаще всего обильные месячные, но никто не запрещает вам иметь и другие источники. По-хорошему, надо бы смотреть кровопотерю из ЖКТ по Cr51, но это мало где делают (мне известно только про ГНЦ).
# 18:41 01-07-2010 Анна, обратиться
Я пол года принимала железо по 300 мг. А потом все остальное время с 1 по 10 число месяца (т.е. по 10 дней в месяц).
А что такое кровопотеря из ЖКТ по Cr51 ? Как это делают? Это обследование так и называется?
# 14:39 17-12-2010 Марина, обратиться
Здравствуйте, Сергей!
Посмотрите, пожалуйста, результаты моих анализов и сделайте Ваше заключение.
гемоглобин 94
эритроциты 4,33
гематокрит 29,8
средний объем эритроцитов 70
среднее содержание гемоглобина в эритроците 19,6
средняя концентрация НВ в эритроцитах 311
тромбоциты 376
лейкоциты 4,7
нейтрофилы сегментоядерные % 40
нейтрофилы палочкоядерные 2
эозинофилы % 4
базофилы % 1
моноциты % 10
лимфоциты % 43
цветовой показатель 0,58
миелоциты 0
метамиелоциты 0
плазматические клетки 0
СОЭ 14
Слабость сильная, волосы и кожа очень сухие, слазят ногти, набрала сильно вес.
Заранее спасибо.
С уважением, Марина
# 14:42 17-12-2010 Марина, обратиться
Ошиблась в количестве гемоглобина: его 84, а не 94
# 14:43 17-12-2010 Марина, обратиться
Сывороточное железо 2,4
# 18:15 17-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне вероятно, что анемия железодефицитная, но одного сывороточного железа для этого мало. Нужны еще и другие показатели обмена железа (ферритин, трансферрин, ОЖСС, НТЖ).
# 20:17 17-12-2010 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо большое, что посмотрели и ответили. Буду дальше сдавать анализы
# 13:33 19-12-2010 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Я сдала дополнительные анализы.
ожсс - 70,3
ферритин меньше 1,5
трансферрин 3,2
эритропэтин 94,4
Можно ли теперь сделать предварительное заключение?
# 15:12 09-03-2011 Аноним, обратиться
Добрый день. Полчучила результаты анализа крови. лимфоциты повышены до 53%, нейтрофилы понижены до 39,50%, соэ -1. все остальные показатели в передлах нормы. лейкоцыты на нижней границе нормы 4,85. прокомментируйте пожалуйста!!!
# 20:09 09-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не буду я ничего комментировать - вы информации не даете. Обсуждать отдельные цифры из анализа абсолютно бессмысленно. Покажете ВЕСЬ анализ, ЦЕЛИКОМ - тогда и разговор будет. И не пишите, пожалуйста, в _чужое_ обсуждение. Будет путаница - сами же от нее пострадаете. У вас _свой_ вопрос - вот и задайте его _отдельно_.
# 15:53 05-04-2011 Даша, обратиться
Здравствуйте!!!У меня беременность 27 недель и почемуто увеличена селезенка 141*55 а селезеночная вена 12 мл. В ближайшие дни пойду на консультацию к гематологу. Как вы думаете что может быть причиной увеличенной селезенки и как это может повлиять на моего ребенка? (врач у которого я консультировалась сказала что во время родов может повысится артериальное давление и я могу умереть)
раньше никаких проблем с селезенкой не было и кровь много раз сдавала и ничего не выявлялось, а тут вдруг начала проходить врачей и делать узи во время беременности и у меня выявили увеличенную селезенку. помогите советом.
# 22:29 05-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разве что при схватках разрыв селезенки случится. Но размер невелик, ненамного больше обычного, так что с этой стороны осложнений быть не должно. А вот с диагнозом действительно нужно разбираться.
# 15:55 06-04-2011 Даша, обратиться
Спасибо большое Сергей за ответ. Я уже записалась на прием к гематологу, так что буду лечиться.)))
# 12:46 26-05-2011 Юлия, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ. лейкоциты повышены, а тромбоцыты понижены Температура держится 39,с 4 мая 2011. Удушливый сухой кашель,в начале морозило, а сейчас бросает в жар, болит голова, лежала в двух больницах, что со мною незнают. В начале принимала 7 дней антибиотики и ещё 2,5 дня мне кололи в больнице. Я работаю медсестрой с больными детьми в детской больнице, может от них заразилась, но чем? Что это может значить?
# 00:33 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы анализ крови показать не хотите?
# 21:05 30-05-2011 Оксана, обратиться
Сергей, добрый день!
Сдала анализ:
гематокрит 38,3
гемоглобин 13,3
эритроциты 4,45
MCV 86.1
МСН 29,9
МСНС 34,7
тромбоциты 243
лейкоциты 4,87
палочкоядерные 2
нейтрофилы 35
лимфоциты 54
моноциты 8
эозинофилы 1
базофилы 0
соэ 2
подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?
# 10:41 24-11-2011 ирина, обратиться
скажите пожалуйста что делать у моего мужа гемоглобин 190
# 20:25 01-02-2012 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов
здравствуйте, прокоментируйте, пожалуйста, мой анализ крови, есть ли причины для беспокойства:гематокрит-33.1, гемоглобин-10.8, эритроциты-4.03, MCV-82.1, RDV-14.8, MCH-26.8, MCHC-32,6, тромбоциты-315, лейкоциты-4.47, нейтрофилы (общ.число)-50.4, лимфоциты-40.7, моноциты-7.6, эозонофилы-1.1, базофилы-0.2, СОЭ(по Вестергрену)-8.
# 14:31 06-12-2012 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,добрый день. У меня всегда были обильные месячные ( уже почти 20 лет, это у меня наследственно) и низковатый гемоглобин 100-110. Несколько месяцев назад начали сильно выпадать волосы ( сейчас , правда, самостоятельно без лечения всё приходит в норму)
и я начала обследование организма. По крови все показатели нормальные, кроме ОЧЕНЬ низкого сывороточного железа - 2,26 ( при нижней границе нормы 6, 6). Правда сдавала я анализ крови на 8-ой день цикла. Наверно мне стоит пропить железосодержащие препараты... Что Вы мне посоветуете?
# 16:39 28-07-2014 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, моя бабуля пернесла радикальную операцию по поводу рака пять лет назад. Недавно она сдала оак, медсестра сказала, что нее очень низкое количество лейкоцитов -2. Гемоглобин нормальеый. О чемэто может говорить, как поступить?Спасибо.