гематолог

00:17 01-06-2009 / владимир…, обратиться

Моему сыну 21год (ид. тромбоцитопения) Вводят преднизолон (дексом...) уже три месяца. Три раза пытались уменьшать дозу и каждый раз тромб-ты падают с 45 до 20. Гематологи говорят что надо продолжать принимать преднизолон. Бывают ли случаи, когда после стольких попыток следующая оказывается успешной?

Ответы

# 17:15 01-06-2009 Доктор, обратиться
А на основании каких исследований был поставлен диагноз? Какова доза дексаметазона? 45 тыс- это максимальный уровень, который удается достичь на приеме препарата? Какова продолжительность заболевания?
# 19:37 01-06-2009 владимир…, обратиться
Заболевание началось внезапно 5 марта- температура, сыпь. Так как его перемещали из больницы в больницу по всей Москве, то и диагнозов было поставлено несколько Сначала - лекарст. аллергия (от аллоэ, В12, колдрекс) которые он до этого принимал, затем реанимобиль увез в инфекционную больницу с температурой 40,5 и давлением 90 на 20 Ни скарлатины ни гепатитов обнаружено не было Но тромбоциты упали до 8т и сына отправляют в гематологическое отделение предварительно подняв тром-ты до45 путем вливания тромбомассы, где ставят диагноз - васкулит. Кстати опытные врачи такого бордового тела, с исполосанной кровавыми полосами спиной, врачи не видели, какова была доза дексаметазона не знаю но не маленькая За три недели поднялись до высшей отметки 38т. А затем у него начались галлюцинации и психоз. От псих, таблеток тром. перестали подниматься Его переводят в психосоматику........ Исследования были проведены, наверно, полностью так как я ездил 3 раза по всей Москве сдавал кровь и трепан.. Сейчас лежит уже в шестой (по счету) больнице Хочу взять его под расписку отвезти на дачу постепено отменить все психотропные препараты которые наверняка мешают росту тромбоцитов и затем очень медленно попробовать снижать дозу преднизолона. Как вы считаете?
# 20:18 01-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну заберете вы его, начнете что-то отменять, тромбоциты грохнутся - и что делать тогда будете? Диагноз нужен. Иммунные тромбоцитопении температуры не дают, стало быть нужно искать что-то иное. Может там Мошковиц вообще... Где он лежит сейчас и что все-таки находят в костном мозге?
# 01:25 02-06-2009 Доктор, обратиться
Диагноз нужно прояснять (не похоже все это на ИТП), прежде, чем решать вопрос с лечением. на дексе психозы бывают достаточно нередко, тут кроме смены препарата ничего не поделаешь. Находиться вам надо однозначно в стационаре. Чем вы болели до падения тромбоцитов (от чего назначали алоэ, В12 и т.д.)?
# 12:28 02-06-2009 владимир…, обратиться
Год назад сын лежал в платной клинике с депрессией (страхи и бессонница) В марте нашли часного нервопатолога со своей методикой, который и посоветовал поколоть алоэ. В психосомат. отд. этой больницы, куда его перевели, обстановка не для слабонервных. Все больные (муж. и жен. вместе) от 70 лет и выше. Но исправно приходил врач - гематолог, который лечил сына в гемот. отд. Я забираю сына домой как только перевели с капельницы на таблетки истали снижать дозу. Дома псих. состояние резко ухудшилось Пришлось вызывать скорую псих.помощь Она определила что назначенная доза нейролептиков в четыре раза превышает допустимую. Скорая отвезла в психушку где ему чистили кровь Тромбоциты в крови тогда были 32т идавали ему семь таблеток преднизолона Но появились васкулитные точки на ногах и к тому же нашли одностороннее воспаление легких после чего сына перевозят в психосоматику известной московской больницы где есть гематология,где он сейчас и лежит. Но гематологи здесь по вызову и все время меняются, за давлением и сердцем не смотрят Воспаление легких конечно вылечили антибиотиками но температурка опять пподнимается 37,3 Снимали дозу преднизолона но видимо бесконтрольно и быстро, раз довели тромбоциты до 20т. Сказали, что костный мозг в норме, хотя я подглядел в справке -отростки укорочены. Психоз сняли, но поставили диагноз - шизофрения. Короче - залечили студента. А диагноз какой - идеопатическая аутоимунная тромбоцитпения.
# 16:47 08-06-2009 Игорь, обратиться
Преднизалон ни в коем случае! Он убивает иммунитет. Только диета-поменьше белковой пищи и здоровый образ жизни
# 01:58 26-08-2009 палыч, обратиться
В середине июня моего сына выписали из больницы с 23т тромбоцитов Мы отвезли его на дачу где стали снимать метипред по четветинке таблетки. Удалось без сыпи и потерь тромбоцитов перестать принимать все лекарства До августа анализы крови держались на одном уровне но у него стала кружиться голова и стал бледным. 10 августа анлиз крови показал резкое падение гемоглобина( 60) эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов (всего 3т) Сейчас лежит в больнице с диагнозом апластическая анемия. У меня вопрос: описывались ли случаи такого внезапного заболевания, поможет ли спленэктомия может ли быть зто следствием приема финлепсина, которого он не принимает с июня. Может ли восстановится кровь после отмены опасных препаратов?
# 15:15 26-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, апластическая анемия, как редкое осложнение карбамазепина, описана. Вот насчет прогноза мне информация не попалась. Думаю, что лечить ее надо как обычную апластическую анемию. При ней используют иммунодепрессанты, иногда в программу лечения включают и спленэктомию. Насколько это поможет загадывать не возьмусь.
# 15:05 30-08-2009 палыч, обратиться
В институте гематологии сказали: нужна спленэктомия ("надо что то делать чем вообще ничего не делать") а в больнице врач говорит: ну удалим селезенку а что дальше? Наверное, имеется ввиду, что если не вырабатываются, к примеру, тромбоциты (мегакариоциты почти отсутствуют в пунктате костного мозга) то нечего ей, селезенке, и разрушать. А может она и вообще нипричем?
# 15:49 30-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эффективность спленэктомии при апластической анемии довольно скромная, но процентов на 30 от исходного уровень тромбоцитов вырасти должен (скажем, с 7 тыс до 10); часто этого хватает, чтобы кровоточивость ушла или ощутимо уменьшилась.
# 00:27 31-08-2009 палыч, обратиться
Позавчера сын вышел из отделения на улицу и вечером поднялась температура до 38, хотя был солнечный, теплый день. Стали колоть антибиотики и сегодня появились синяки на теле (впервые за полгода болезни) И все-таки странно: ведь гемоглобин был в мае 119 в июне повысился до 142 в июле 132 а в начале августа всего 70. Эритр. в мае 3,8 в июне поднялись 4,3 в июле 4.0 в начале августа всего 2,1 Тромбоциты с июля за полмесяца упали с30 до 4т. Ведь были улучшения в июне (тогда он принимал метипред пять таблеток) а уже июле кровь брали уже как с неделю без всех лекарств. И вдруг такой обвал...
# 18:28 31-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мы редко можем судить с уверенностью о причинах ухудшения. В таких случаях всегда стоит исключить лекарственные или инфекционные причины (причиной падения показателей крови бывает, к примеру, цитомегаловирусная инфекция).
# 00:47 30-10-2009 палыч, обратиться
в институте сказали, что если бы мы знали, что его лечили преднизолоном, мы бы вообще его не взяли! Провели курс атгамом, теперь принимает сандимун. Все время подливают кровь. О спленэктомии пока врачи молчат. Улучшений пока нет.
# 23:55 30-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я понял из ваших писем, преднизолон ему назначили вначале по ошибке, а дальше просто от него уходили. Поэтому я не акцентировал на этом ваше внимание. Разумеется, преднизолоном апластическую анемию не лечат.
# 12:17 01-11-2009 палыч, обратиться
Не то, чтобы по ошибке, а просто халатно отнеслись к постановке диагноза. Даже я, покопавшись недавно в интернете, нашел признаки аплазии в том заключении, которое выдали в онкоцентре на Каширке (Москва) по исследованию пунктата костного мозга (апрельского), хотя кроме тромбоцитов, тогда все было в норме И, соответственно, потеряли полгода, вкалывая громадное количество кортикостероидов. На мой вопрос- сколько еще будут колоть -заведующая ответила -Сколько надо, столько и будем! Кстати не хочу сейчас называть эти больницы (на всякий случай) но они считаются лучшими в Москве гематологическими отделениями
# 14:28 01-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А они сами трепанобиопсию поначалу делать не стали?
# 12:49 11-11-2009 палыч, обратиться
Забор костного мозга взяли, но его исследование проводят только за деньги в некоторых лабораториях Москвы. Кстати, расшифровка и предположительный диагноз на одном и том же биоптате различаются в разных лабораториях.
# 22:18 11-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Неужели в Оренбурге костный мозг своим больным смотрят только за деньги? Как-то не верится.
# 13:06 16-11-2009 палыч, обратиться
А почему в Оренбурге? Мы - коренные москвичи. Только Росийский гематологический центр делает у себя анализы бесплатно (по квоте), а все больницы отправляют тебя с пробирками и стеклышками туда же,но за деньги так как гемцентр не подчиняется и не относится к Москве.
# 21:38 16-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Перепутал, извините. А зачем туда направляют? Они ведь и сами посмотреть могут. Качество, быть может, не то, но зато бесплатно.