гематолог

13:32 01-06-2009 / Аноним, обратиться

Уважемые гематологи,
добрый день!

Уточните, пожалуйста, может ли фоне приема Сандиммуна повышаться температура до 37,5 и как с этим поступать?
Насколько эффектина спленэктомия и как быстро наступает эффект?

Заранее спасибо!

Ответы

# 13:35 01-06-2009 Аноним, обратиться
Диагноз - апластическая анемия
# 19:10 01-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не должна. Свяжитесь с вашим гематологом - это может быть проявлением какой-то инфекции. Спленэктомия наиболее эффективная при нетяжелой апластической анемии; при тяжелой результаты существенно хуже.
# 17:16 02-06-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
спасибо за ответ.

Дело в том, что температура повышается на период 3-4 часа после приема сандиммуна, после этого спадает до 37-37,2.
Никаких других проявлений инфекции (кашель, насморк и тд.), кроме температуры нет. Температра выше 38 не поднимается. Мы в замешательстве.

А чем определяется тяжесть заболевания?

Спасибо!
# 19:23 02-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализом крови на момент диагностики.
# 20:47 02-06-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
анализы были такие:
WBC - 3*10^9, RBC - 1,55*10^12, HGB - 61, PLT - 19.
за 10 дней до этого (пока проводилась пункция и трепанобиопсия)
WBC - 2,8*10^9, RBC - 1,7*10^12, HGB - 68, PLT - 30, %GRA - 16, #GRA - 0,6.
Сейчас ретикулоциты 7%, в эритроцитах тельца Жолли, среди лимфоцитов единичные с рыхлым хроматином ядра.
Я не врач, поэтому понять сложно, с лечащим врачом все детали обсудить не получается.
Как оценить такие анализы?

Заранее спаибо!
# 21:07 02-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Жаль, что нормальной формулы нет. %GRA - 16, #GRA - 0,6 и WBC - 2,8*10^9 друг с другом не стыкуются даже чисто арифметически. По первому впечатлению, речь идет о нетяжелой апластической анемии; при ней спленэктомия действительно нередко бывает эффективна.
# 12:17 03-06-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
благодарю Вас за консультацию.

Не подскажете, что ожет означать вот это: "ретикулоциты 7%, в эритроцитах тельца Жолли, среди лимфоцитов единичные с рыхлым хроматином ядра."
Поискали в интернете, нашли что тельца Жолли появляются после спленэктомии и являются бывшими ядрами эритроцитов. Это хороший прогностический признак? Значит ли это, что началась выработка собственных эритроцитов?

Заранее спасибо !
# 21:35 05-06-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу выше.
Спасибо!
# 23:04 08-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это просто признак отсутствия селезенки - и все. С прогнозом это никак не связано. Ретикулоцитов - 7 процентов или 7 промилле? Это БОЛЬШАЯ разница, особенно в вашем случае.
# 15:15 10-09-2009 Сергей, обратиться
Сергей Кузнецов,
Здравствуйте Сергей, подскажите пожалуйста, сыну 7 лет, в течении дня жаловался на боли в животе, вечером началась рвота и поднялась температура до 38 градусов, температура держалась всю ночь, утром уже было все в порядке, ни болей ни температуры ни рвоты. Участковый врач полагает ОРВИ,(на основании осмотра, никаких анализов не делали). Мы самостоятельно обратились в лабораторию, сдали кровь на анализ, в результатах анализа последним пунктом указано "Тельца Жолли - обнаружены" нет никаких количественных данных и данных о норме этих телец. В лаборатории толком тоже ничего объяснить не могут, говорят что это признак анемии, но ведь на этом фоне должны быть отклонения в клиническом анализе? Прошу прощения что может как то коряво объясняю но я далеко не специалист. Участковый педиатр вообще по этому поводу ничего сказать не может, только отмахивается. Может результат анализа поможет понять ситуацию.
07/09/2009 Клинический анализ крови, подсчет лейкоцитарной формулы в мазке крови.
1. Количество лейкоцитов 4.04
2. Количество нейтрофилов 1.88
3. Количество лимфоцитов 1.41
4. Количество моноцитов 0.23
5. Количество эозинофилов 0.28
6. Количество базофилов 0.16
7. Количество больших неопределяемых клеток 0.08
8. Количество эритроцитов 4.34
9. Концентрат гемоглобина 119
10. Гематокрит 0.35
11. Средний объем эритроцитов 80.2
12. Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 27.4
13. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 342
14. Ширина распр. эритроцитов 12.6
15. Количество тромбоцитов 173
16. Средний объем тромбоцитов 10.5
17. Палочкоядерные нейтрофилы, % 2
18. Сегментоядерные нейтрофилы, % 46
19. Эозинофилы,% 4
20. Базофилы, % 1
21. Лимфоциты, % 39
22. Моноциты, % 8
23. Атипичные мононуклеары, % 0
24. Эритроциты с базофильной зернистостью, (на 1000 эритр.) 1
25. Тельца Жолли обнаружены
26. СОЭ, мм/час (метод Westergren) 7
Буду очень признателен за помощь.
# 21:15 10-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, как-то необычно. А раньше ничего подобного не было?
# 13:13 11-09-2009 Сергей, обратиться
Нет, раньше ничего подобного не наблюдалось, вообще то ребенок аллергик и мы достаточно часто сдаем всякие анализы, но Тельца Жолли обнаружены впервые.
# 15:42 11-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Давайте повторим анализ через неделю другую. Если эти изменения будут по-прежнему вылезать, возможно есть смысл все же посетить гематолога.
# 19:11 11-09-2009 Сергей, обратиться
Большое спасибо за помощь, будем ждать.
# 08:54 20-02-2012 гульнара…, обратиться
здравствуйте скажите пожалуйста,опасно ли тельца жолли,просто у мамы обнаружили это в крови!