гематолог

14:36 06-08-2009 / марина, обратиться

Здравствуйте. Я врач. В июле 2008 года диагностирован Острый миелобластный лейкоз. После первых курсов стандартной химиотерапии в течение года ремиссия. Со слов врачей еще два курса поддерживающей химиотерапии. Что дальше? Необходима ли пересадка костного мозга? Или как многие специалисты считают прогноз неизвестен. В каком случае возможно выздоровление? Эффектиные современные препараты для лечения?

Ответы

# 17:54 06-08-2009 Аноним, обратиться
Если есть донор, а вы сами молоды то трансплантация к.м. - это хороший вариант. Проконсультируйтесь у ведущих специалистов в Москве и Питере.
# 23:14 06-08-2009 марина, обратиться
Спасибо. Мне 42 года. Знаю,что донором могут быть братья или сестры, но они не совсем здоровы, да и живут очень далеко. Могут ли они быть обследованы по месту жительства или только там,где проводится пересадка костного мозга? Ответьтьсе пожалуйста, а химиотерапия не дает шансов на выздоровление? Пересадка является панацеей? И сколько может продлиться ремиссия? Если возможно сообщите адреса клиник Москвы и Питера?
# 16:27 10-08-2009 Аноним, обратиться
В Питере ищите центр Афанасьева. В Москве - ГНЦ РАМН.

Типирование (проверку совместимости с донорами) по месту жительства НЕ делают, доноров надо будет везти специально, чтобы они сдавали кровь там, где есть лаборатория.

После химиотерапии тоже есть шансы жить долго и без рецидивов... Но трансплантация может дать шанс выздороветь полностью.
# 11:07 14-08-2009 марина, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за консультацию. Можно ли менять климат во время курса ПХТ. Обязателен ли во время ремиссии курс высокодозной ХТ перед трансплантацией костного мозга?
# 00:16 19-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нельзя загорать; смена климата, в принципе, не запрещена, только есть ли в этом такая необходимость? По поводу курса - уточните, что вы имеете в виду. Непосредственно перед трансплантацией (за несколько дней) высокодозная химиотерапия абсолютно обязательна, без нее никакой трансплантации быть не может в принципе.
# 20:14 27-08-2009 марина, обратиться
Здравствуйте, Сергей Кузнецов! Почитала Ваши консультации и для других пациентов, очень впечатляет и внушает доверие! Спасибо! Мне провели пять курсов ПХТ по программе "7+Мр", всего их шесть. Принимала цитозар по 75 мг. 2 раза в сутки и меркаптопурин по 75 мг.2 раза в сутки. Лечащий врач после шестого курса будет проводить трепанобиопсию и стернальную пункцию, а потом просит подготовиться к серьезному разговору. Меня пугает будущая беседа, так как не представляю о чем она...Существует ли такой протокол лечения? Со слов врача быстрого лечения. И еще хочу повторить свой вопрос стоит ли мне соглашаться на трансплантацию если таковая будет предложена, при благоприятном течении заболевания? У меня возраст, да и сопутствующей патологии достаточно:Бронхиальная астма, ревматоидный артрит под вопросом, пролапс митрального клапана 1 ст., пролапс аортального клапана 1 ст.,нарушение ритма по типу наджелудочковой экстрасистолии НК 0? Очень жду ответов!
# 22:23 27-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Цитозар с меркаптопурином обычно используют уже для поддерживающей терапии, для индукции лечение обычно более агрессивное. Может быть я вас просто неправильно понял. Вообще при острых миелоидных лейкозах аллогенная трансплантация показана всем больным, имеющим совместимого донора, уже в 1-й ремиссии. Возраст по старым меркам пограничный, но сейчас планка несколько сдвинулась кверху. Те сопутствующие болезни, что есть, не очень пугают (или астма у вас тяжелая?), вопрос пока упирается в наличие донора. Окончательное решение все равно будет приниматься врачами центра, где будет проводиться трансплантация, если они сочтут, что риск слишком велик, то так вам и скажут.
# 23:53 15-11-2009 Оксана, обратиться
Здравствуйте,Сергей Кузнецов! В апреле 2009 попала в стационар с острой промиелоцитной лейкемией. Почти за 5 месяцев прошла только 3 курса, т.к. реагировала на химию "ударными" осложнениями. после 2-го курса началось еще и грибковое поражение легкого-Aspergilus. Лечили Fungizon,потом Noxafil, и на третий курс дали уже моно-химию: Daunorubicini. Теперь дома принимаю меркаптопурин(каждый день) и метотрексат(раз в неделю), от которых сильно тошнит, болит желудок, такая сильная слабость, что шевелиться не хочется. Но самое жуткое-меня от них душит с утра до вечера, а часто и ночью(скорее всего от меркаптопурина,т.к. это каждый день, а его я и пью ежедневно). Кошмарное ощущение, от которого можно рехнуться. Врач говорит, что все равно надо принимать, другого пути у меня нет. Причем, пить их придется года 2 (конечно, если я вообще столько протяну). По-вашему мнению, есть ли другие альтернативы или замена этим препаратам? Заранее благодарна за ответ!
# 00:30 16-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычно на этой поддержке дозу меркаптопурина все же корректируют. Правда, обычно лишь по уровню лейкоцитов, но по другой токсичности порой тоже приходится. Вы биохимию смотрели? Если там действительно гепатотоксичность, то коррекция действительно может быть необходима. А аспергиллез все-таки вылечили?
# 22:12 16-11-2009 Оксана, обратиться
Здравствуйте, Сергей Кузнецов. Биохимия была более или менее в норме, кроме ALT (GPT)=95 и Gama GT=74 (а это, вроде как, еще не предел). Но уже был момент, когда кровь "упала": WBC- 2.6, NEU-1.44.Тогда мне снизили меркаптопурин до 1 таблетки (обычно по 1,5 один раз в день, таблеки по 50 mg) и метотрексат до 3 таблеток в неделю (обычно по 5, таблетки по 5 mg). Не могу сказать, что задыхаться от этого стала меньше, разве что с тошнотой чуть полегчало. Что называется, почувствовала разницу, т.к. сейчас опять уже начала принимать полную дозу меркаптопурина, и начало выворачивать, да еще горло как будто распухшее, постоянно позывы к рвоте. Что касается аспергиллеза, трудно сказать. От него я сейчас ничего не пью, т.к. рентген, наконец, показал положительную динамику, само образование пока уменьшилось, хотя ткань в этом месте остается уплотненная, и плевра тоже. К тому же, бывает откашливаются выделения красновато-коричневатые, иногда с кровью, свежей или "свернувшейся". Можно ли это считать вылеченным?