гематолог

20:27 11-09-2009 / Лола, обратиться

Здравствуйте! в 2008г. мне сделали спленэктомию (вырженная спленомегалия, 17,8/9,1) при первоначальном диагнозе гемолитическая анемия Минковского-Шоффара. У меня с детства желтушность кожных покровов, иктеричность склер. В подростковом возрасте всегда гемоглобин не выше 100, повышеный прямой билирубин (до 56). После операции реактивный тромбоцитоз в течение 9 месяцев (постоянно за миллион). В связи с этим прокапывалась глюкозой с аскарбинкой. После операции отмечается ретикулоцитоз (до 75). Ездила на диагностирование в Московский гематологический центр РАМН, После сдачи анализа ДНК, был поставлен диагноз Носительство гетерозиготной бета талассемии. Промежуточно пью фоливую кислоту. От тромбоцитоза - плавикс. Но показатели билирубина остаются повышенными - прямой 69,3. АЛТ - 139, Hb - 96, эритроциты - 3,6. До операции показатели были лучше. Но что беспокоит на сегодняшний день больше всего, это показатели ферритина - при норме до 147, у меня 310.Наши врачи никогда не встречались в своей практике с данным заболеванием. У нас оно не распространено. Пожалуйста посоветуйте как мне быть с лечением или к кому и куда обращаться за лечением. С чем всё это связано, ведь у меня гетерозиготная форма талассемии. Моё состояние на данный момент удовлетворительное. Заранее благодарю. Жду ответа.

Ответы

# 23:07 11-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Болезнь вы, скорее всего, унаследовали от кого-то из родителей. Мне не очень понятно другое - зачем потребовался анализ ДНК, если бета-талассемию куда дешевле и проще диагностировать по уровню HbA2 и HbF (кстати, эти исследования проводились)? Что было изначально с морфологией эритроцитов? Все-таки спутать микросфероцитоз с талассемией по мазку крови довольно сложно. Почему повышен _прямой_ билирубин, когда при гемолитических анемиях повышается как раз _непрямой_? У вас тяжелая желчекаменная болезнь? Что-то тут не то. Можно ли увидеть ваши анализы до операции и сейчас? Только полностью, обрывки не годятся.
# 13:30 12-09-2009 Лола, обратиться
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, я ошиблась, повышен как раз непрямой билирубин. Врачи действительно ошиблись в диагнозе. подозревая микросфероцитоз и направили меня на операцию. Я пишу те анализы, которые у меня были ДО операции:

АЛТ- 90,5; АСТ - 48,9, билирубин - 27,5, причём его показатели бывали до 56.,прямой - 17,8; тимоловая проба - 4,6 ед., общий белок -71, холестерин - 2,5. Проба Кумбса отрицательная.
Общий анализ крови: Hb - 96, эритороциты - 4,0, СОЭ - 5, лейкоциты - 6,8,0*10/9; тромбоциты- 238; ретикул. -25; эозинофилы -3, моноциты -9, лимфоциты - 35.

Причём Hb у меня был всегда разный по мере употребления железа. С 14 лет промежуточно я пила железо (ренферон), т.к. врачи поначалу вообще считали это железодефицитной анемией. Уровень Hb повышался, но пользы, как потом оказалось не было. Сейчас мне 19. Не знаю важно ли это, потому что как мне было сказано это не связано, с детства фиксированный перегиб желчного пузыря. Анализы ПОСЛЕ операции. они все постоянно разные, но вот последние.

Общий белок - 76; мочевая кислота - 344; холестерин - 3,4; блирубин 69,3, АЛТ - 139. ферритин - 310.
Общий анализ: Hb - 96; эритроциты - 3,6; тромбоциты -669 ( уже после 3 процедур тромбоцитофереза). ретикулоциты - 75. лейкоциты -6,5. Это всё, что у меня есть.

Анализ HbA2, HbF делали в Москве в РАМН в марте 2009, но для точной постановки диагноза я сдавала ДНК.
В июне 2009 я опять была на консультации у гематолога в Москве. Там мною занималась Мещерекова Л. М. На этот раз она обратила внимание на мой тромбоцитоз. В июне они достигали 1041.00. Сделали трепанобиопсию. По заключению: Изменения в трепанате укладываются в наблюдаемые при анемическом синдроме. Был рекомендован тромбоцитоферез, провели 2 процедуры и недавно ещё одну. При последней врач мне даже не возвратила кровь, сказала, что плазма не очень хорошая, жёлтая. В Москве при вопросе о лечении талассемии, мне сказали лечения не требует. Только надо применять фоливую кислоту.
В моей семье таким заболеванием никто не болеет, для нас это нонсенс. У всех анализы в пределах нормы. Поэтому даже, когда ставили микросфероцитоз никто не подумал о том, чтобы это подтвердить генетически. Ещё хочу, отметить, что у меня кровосмешение. Есть русские, татары, чуваши, казахи, евреи. Может ли это быть следсвием болезни? Хотя вопросы генетики, меня волнуют сейчас меньше всего.
Чувствую я себя удовлет-но. но что до, что после операции у меня остаётся лёгкая желтушность кожи и иктеричность склер.
Спасибо за то, что ответили. Нужны ли вам ещё какие-нибудь показатели, которые я не отметила?
Волнует повышенный ферритин, наши врачи говорят о том. что якобы это всё из-за него. они посоветовали оооочень дорогой эксиджад, который не использовали в своей практике вообще, сказав при этом, что будут учиться вместе со мной. это как то странно. и нужно ли вообще в моём случае? ещё раз спасибо. буду ждать вашего ответа.
# 13:48 12-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Басурмане считают, что постспленэктомический тромбоцитоз риска тромбозов не создает и его можно игнорировать. Мы относимся к этому более настороженно, но аспирина, мне думается было бы достаточно. Тромбоцитаферез в данном случае кажется избыточным (впрочем, я заочно тут советовать не вправе). Ферритин - острофазовый белок, он может реагировать на любые воспалительные процессы (хронический холецистит, к примеру), чтобы судить о перегрузке железом надо видеть и другие показатели (сывороточное железо, ОЖСС, НТЖ, трансферрин). Поскольку вас раньше железом лечили, перегрузка с той поры могла остаться, но это пока не факт. Желтушность - да, останется. Вообще бета-талассемия может протекать по-разному, в зависимости от того, насколько снижен синтез бета-цепей. Типичной считается просто гипохромная анемия, без ощутимого повышения билирубина, однако, если он все же повышен и есть ретикулоцитоз, то принимать дополнительно фолаты действительно стоит. А к Н.В.Цветаевой на консультацию вас не посылали? Она могла бы заинтересоваться вашим случаем.
# 18:47 12-09-2009 Лола, обратиться
Спасибо за отзывчивость. Вы пишите про Н. В. Цветаеву, может мне стоит у ней проконсультироваться? Если вы имеете возможность, напишите, пожалуйста, где она принимает и как с ней связаться.
А что мне делать сейчас с таким повышенным билирубином? Его можно снизить?
# 18:56 12-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Стоит, но это в ГНЦ, так что, если будете у нас в Москве... А позвонить можно по (495) 612-44-02. С билирубином - никак. Да пес с ним, что он - хлеба просит?
# 19:06 12-09-2009 Лола, обратиться
))) хорошо, за билирубин тревожиться особо не буду. А в Москву постараюсь приехать, понимаю, что мне это необходимо. Искренне вас благодарю.