гематолог

16:53 01-11-2009 / Мария / 0, обратиться

Здравствуйте, во время первой беременности, на 14-й неделе, у меня "обнаружилась" тромбоцитопения, тромбоциты были единичными,мне назначили преднизалон, в дозировке 75 мг(т.к. вес был 75кг),всю оставшуюся беременность тромбоциты были 15-40 тыс.выше не поднимались,уменьшить дозировку преднизолона не получалось,я родила на 35-й неделе, когда ребёнку было 8 месяцев сделала спленектомию,после операции постепенно(в течении месяца)отменила преднизолон и уже 6 лет мои тромбоциты 400-500 тыс.Можно ли мне планировать 2-го ребёнка?и какова вероятность, возврата тромбоцитопении при этом? До 1-й беременности тромбоциты были в норме, селезёнка не беспокоила.

Ответы

# 17:29 01-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вероятность всегда есть; количественно ее оценить едва ли возможно.