гематолог

22:49 01-11-2009 / Светлана… / Москва, обратиться

Добрый вечер!Уважаемый доктор,помогите разобраться в ситуации:мой друг лечится от псориаза,назначен курс фосфоглива в/в,вечером инъекцию делает медсестра,вот уже в течение 12 дней,сначала все было норм,но последние 2 дня во время введения препарата начала вздуваться вена,укололи в другую вену и тоже самое,медсестра все делает норм.,в вену попадает,и буквально сегодня еще узнала,что у препарата срок годности до ноября,в связи с чем возникают вопросы:влияет ли срок годности препарата на инъекцию?влияет ли сам препарат на вены(т.к он достаточно густой и этот курс далеко не первый)?или медсестра что-то делает не так(хотя лично присутсвую при введении,и первые 10 дней все было отлично)?как быть,ведь еще нужно сделать около 40 инъекций?помогите советом,заранее большое спасибо!

Ответы

# 22:56 01-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, ничего подобного про этот препарат не пишут. Может просто сестра забывает перед введением препарат снят с вены жгут?
# 08:18 02-11-2009 Светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,т,е 10 дней медсестра не забывала снимать жгут и все было хорошо,а на 11 и 12 день забыла?все инъекции происходят при мне,и жгут снимается перед введением.
# 21:56 02-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам лучше знать, мне же не видно, что происходит с веной.
# 09:01 03-11-2009 Светлана…, обратиться
Спасибо за информативно-профессиональный ответ!