гематолог

09:46 20-11-2009 / Юля / 0, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,что могут значить анализы крови у ребенка двух лет: лейкоциты 5,1 на 10 в девятой степени, сегментоядерные-10, лимфоциты-86, моноциты-11, СОЭ-5. Педиатр ничего ответить не может ссылаясь на то, что этим занимаются гематологи.Ребенок чувствует себя хорошо. До этого последний анализ крови был две недели назад показатель лимфоцитов-52.

Ответы

# 10:16 20-11-2009 Валерия, обратиться
В норме в 2 года показатели лимфоцитов должны быть 33-55,эти показатели повышаются при:
инфекционных заболеваниях: инфекционный мононуклеоз, вирусный гепатит, цитомегаловирусная инфекция, коклюш, ОРВИ, токсоплазмоз, герпес, краснуха, ВИЧ-инфекция;
заболеваниях системы крови: острый и хронический лимфолейкоз; лимфосаркома, болезнь тяжелых цепей - болезнь Франклина;
отравлении тетрахлорэтаном, свинцом, мышьяком, дисульфидом углерода;
лечении такими препаратами, как леводопа, фенитоин, вальпроевая кислота, наркотические анальгетики.

Этот показатель может быть повышен после "обычной простуды".

Лейкоциты в вашем возрасте в норме 5,5-15,5на 10 в девятой степени клеток /L понижение этого показателя так же говорит о вирусной или бактериальной инфекции.О том же самом говорит и вовышение моноцитов, в норме должно быть 3-9.
СОЭ у вас в норме 2-10
Здоровья вам.Всего доброго.
# 18:58 20-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там нейтропения, и уже вполне ощутимая (~500 клеток). Так что гематологу показаться все же стоит. Скорее всего, это так называемая "доброкачественная детская нейтропения" - неопасная и лечения не требующая, либо вообще что-то преходящее, в результате какой-то вирусной инфекции. Но нужно все же, чтобы гематолог ребенка посмотрел и понаблюдал за анализами.
# 19:53 20-11-2009 Юля, обратиться
Спасибо огромное за ответы. Мы сейчас проходим лечение у иммунолога-капаем в носик полиоксидоний, пьем натрия нуклеинат,так могут ли эти лекарства так повлиять на анализ крови (ОАК мы сдаем раз в два месяца и понижения нейтрофилов у нас никогда не было). Спасибо!
# 22:34 20-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не должны бы.
# 23:35 24-11-2009 ОЛЬГА, обратиться
Здравствуйте! У ребёнка в течении полугода лейкоциты от 2 до 4 ,гемоглобин от 100 до 115 , лимфоциты от 60 до 75 , сегментоядерные 5 ,25, 13, 20 . Ребёнок чувствует себя хорошо (мальчику 2,4 года). Диагноз гематолога - хроническая доброкачественная нейтропения детского возраста. Верный ли диагноз при данных анализах. Если верно, то какие лекарства нужно принимать для лечения?
# 23:39 24-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никакие. Со временем (насколько я знаю) это проходит само. О верности диагноза судить не буду, поскольку сталкиваются с этим (по определению) только педиатры. Скорее всего, ваш доктор прав: отсутствие характерных для наследственных нейтропений инфекций - отличительная черта этого состояния.
# 14:51 04-12-2009 Аноним, обратиться
здраствуйте!я бы хотела спрасить у вас совет.моей дочке 1,5,в месяц после рождения у нас были хорошие анализы,в три месяца нам сделали прививки не взяв ни каких анализов и через несколько дней нас везли в 12 инфекц. больницу с деагнозом абструктив бронхит.и после выписки у нас всегда плохая кровь поставили деагноз нейтропиния.у ребенка все хорошо зубы лезут нормально,кушает нормально.2 числа сдала кровь и опять сегментоядерные 16,а лимфоциты 75.мы уже были и у гематолога которая нам сказала что у на эпштейн бар вирус и у инфикцеониста которая сказала что по ее части ни чего нет.что нам делать и страшно ли это все!??
# 17:55 05-12-2009 Аноним, обратиться
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку 3,5 месяца. Сдали планово анализ крови, вот результат:
гемоглобин 121,эр.4,0, цв. показатель 0,91, ЛЕЙКОЦИТЫ 4,5*10г/л, палочкоядерные 1, сегментоядерные 18, базофилы 2, лимфоциты 77, моноциты 2, СОЕ 7. Почему может быть снижение лейкоцитов, и чем это грозит. Очень жду ответа. Спасибо!
P.s. Ничем не болели, единственное когда нам было три дня мы пожелтели, когда взяли кровь то, биллирубин был 228, через неделю был уже 140. У меня первая граппа крови, а у малого вторая, может это как то повлияло, и еще тогда нм тоже брали кровь клиническую и лейкоциты были 5,5*10/9. Никаких вроде других жалоб нет, моча нормальная. Что вы можете мне порекомендовать, спасибо.
# 01:04 10-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну есть там небольшая нейтропения. Практически она не слишком значима. Может быть, инфекция вирусная прошла, трудно сказать. Просто повторите анализ через какое-то время.
# 00:48 14-12-2009 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализу крови. Мужчина 45 лет Лейкоциты 4,33, Эритроциты 4,69, Гемоглобин 127, Тромбоциты 164, Нейтрофильные гранулоциты 26,1, Лимфоциты 57, моноциты 13,2, эозинофилы 3,2, базофилы 0,5СОЭ 6, железо сыворот.11
# 19:00 14-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Машинный подсчет формулы - что по нему можно сказать? Абсолютно ничего. А гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты нормальные.