гематолог

22:54 27-11-2009 / Алена / Краснодар, обратиться

Д.З- наследственно обусловленная тромбофилия,состоявшаяся,активированная(PAI-14G/5G)MTRR(AG) SLC19A1(GG)мутацией факторов фибринолиза(гетерозиготный полиморфизм-675 4G/%G PAI1активатора экспрессии ингибитора активатора плазминогена) полиморфизмами обмена метионина:гомозиготная мутация метионин-синтазы редуктазы, гетерозиготная мутация метионин синтазы при гомозиготной мутации транспортера фолатов, компенсаторный гетерозиготной мутации FVI1 Гиперпаиемия 49,5 нг/мл Хронический прелатентный железодефецит(ферритин 15,8)
Смогу ли я с таким анализом забеременеть и выносить ребенка, какие препораты вы можете посоветовать, чтобы откорректировать проблему? И еще вопрос- Агрегация с адреналином -2.06 при норме от 50.00-75.00 что это значит? Спасибо большое если найдете возможность подробно написать, помогите пожалуйста!!!

Ответы

# 14:46 28-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гетерозиготность по PAI-1 не должна доставить хлопот. Она и в гомозиготном виде проявляется лишь при дополнительных факторах риска. Гомозиготные мутации в системе обмене метионина - это более серьезно, но тут надо смотреть уровень гомоцистеина. Завязаны они, в конечном счете, именно на него. Что такое "Гиперпаиемия" я не знаю. Возможно, это просто описка? Снижение агрегации с адреналином - а вы аспирин или что-то подобное принимаете/принимали?
# 16:29 28-11-2009 Алена, обратиться
Гомоцистеин-7.94 мкМоль/л(3.70-15.00)PAI-1 - 49,5 нг/мл (7-43)
Гемотокрит (НСТ) -35.80 (36.00-42.00)
Средний обьем тромбоцита -7.40(8.00-11.00)
Агрегация с адф5 -75.20 (55.00-75.00)
Агрегация с адренолином-2.06 (50.00-75.00)
Протромбиновое время -14.30 сек (9.00-13.10)
Протромбиновое отношение -1.38 (0.81-1.13)
МНО(INR)1.40 (0.80-1.14)
Это анализы где есть отклонения, остальные в норме.
Аспирин стала принимать с сегоднешнего дня.
# 16:40 28-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Одно и то же. Все думают, что можно присылать только то, что отклоняется от нормы. Это НЕПРАВИЛЬНО. Надо показывать ВСЕ.
# 15:22 29-11-2009 Алена, обратиться
АТ к кардиолипину 3.3
Лейкоциты-6.09
Эритроциты-4.21
Гемоглобин-126
ср.об.эритроцита-85.10
ср.сод.гемоглобина 29.90
ср.конц.гемоглобина 352.00
Тромбоциты 270.00
индекс распр.эритроцитов 13.00
нейтрофилы 59.80
лимфоциты 32.20
моноциты 4.70
эозинофилы 2.00
базофилы 0.30
нейтрофилы abs 3.64
лимфоциты abs1.96
моноциты abs 0.29
эозофилы abs 0.12
базофилы abs 0.02
Ретикулоциты 0.96
Ретикулоциты abs 40.20
АЧТВ 28.20
АЧТВ отношение 0.93
Фибриноген2.94
Активность антитромбина III - 84.44
Д-димер автомат-201.90
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен
Триглицериды 0.80
Холестирин об. 4.77
Холестерин высок.плотности 1.90
С-реактивный белок 1.03
Антистрептолизин-о 78.40
Ферритин 15.80
Гомоцестеин 7.94
# 15:34 29-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, то, что посмотрели, то нормально. Но вам смотрели и маркеры наследственных тромбофилий. Вы некоторые из них упомянули, а что еще из них смотрели?
# 18:22 30-11-2009 Алена, обратиться
ACE Alu ins/Del I>D - II
AGT T174M C>T - CC
AGT M235T T>C -TT
FGB b -455 G>A - GG
PAI-I -675 (5G/4G) - 4G/5G
F VII R353Q G>A - GA
MTHFR A223V C 677T C>T - CC
MTR D919G2756 A>G - AG
MTRR I22M A66G A>G - GG
F II G20210A G>A - GG
CRP C3872T C>T - CC
SLC 19A1 A80G - GG
F V R506Q G>A - GG
GPIIIa L33P T>C - TT
LEP G(-2548)A G>A -
JAK2 V617F (G>T) - GG
# 19:06 30-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, ничего особенного. Ну тогда - просто следить за уровнем гомоцистеина, и все. Пока оснований для проблем не видно.
# 17:06 01-12-2009 Алена, обратиться
Спасибо большое за помощь! А то названий мудреных полно, думала что беремености не получится. У меня до этого были две замершие на очень ранем сроке. Вот и сдаю анализы чтобы причину выявить, и узнать как избежать ошибок. А как отрегулировать уровень гомоцистеина?
# 22:11 01-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он же у вас, вроде, нормальный? Зачем же его "регулировать"? А вообще используют повышенные дозы фолиевой кислоты и витамины группы B (прежде всего - B6 и B12).
# 12:13 05-01-2010 Алена, обратиться
Сергей Кузнецов…,подскажите пожалуйста, у меня иногда внезапно на теле появляются большие синяки, то на животе, то на ноге, под коленкой был огромный, а сейчас на боку, цвет ярко фиолетово синий внутри синяка белое пятно и прощупывается шарик, но я неударялась нигде, это точно! Связано ли это с тромбофелией?
# 12:15 05-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Их видеть надо. Как же я о них судить буду... Доктору их показывали?
# 19:35 05-01-2010 Алена, обратиться
Доктору еще не показывала, записана к нему на прием аж на середину февраля, у него отпуск... когда придет уже и синяка не будет. А предидущие синяки были до приема у врача, а я забыла про них узнать.
# 22:19 05-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, судя по вашим словам, он не первый и не последний.
# 13:39 11-01-2010 Алена, обратиться
Здравствуйте! Опять надеюсь на Вашу помощь! Получила новые результаты, Пай вырос до 100,8, надо ли начинать прием Варфарина?
PAI-1 - 100.8
Ферритин-17.00
Гомоцистеин -10.64
Агрегация с адф.5 -45.00
Агрегация с адреналином -3.21
# 19:42 11-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не могу принимать такие решения на расстоянии. На мой взгляд, это не нужно. Тем более, что вы планируете беременность.
# 20:10 11-01-2010 Алена, обратиться
Сергей Кузнецов…,но говорят, что Пай влияет на вынашиваемость???, тот гемотолог к которому я ходила считает, что все мои замершие беременности на ранних сроках именно из за повышенного Пай!!! Если бы я не жила в дыре, в которой нет нормальных врачей, а что бы попасть к гематологу надо записываться за месяц!!! В феврале я планировала идти на ЭКО, а теперь из за этого анализа у меня не получится ничего??? Что делать ума не приложу....
# 22:34 11-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю. В гетерозиготном виде он на ход беременности не влияет. Если с ангельским языком у вас хорошо, то можете заглянуть сюда: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/dispomim.cgi?id=173360 Реально влияет (и то - статистически) гомозиготная мутация этого гена. А что-то более банальное? Антитромбин III, протеины C и S? Их уровень нормален?
# 15:06 12-01-2010 Алена, обратиться
Спасибо за ответ! Прочитала информацию про Паи, настолько разрозненная, что не поймешь кому верить. Просто из за того что уже два раза была замершая беременность, я подумала, что нашла причину и устранив ее, что нибудь получится. Попробую по вашему совету сдать на Антитромбин III и протеины.Такие анализы я еще не сдавала, спасибо за помощь.
# 20:47 12-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не очень вероятно, что там есть какая-то патология - это все-таки довольно грубые нарушения, там без тромбозов редко обходится, но мало ли... Я к чему - не только ведь перечисленные вами дефекты могут вызывать невынашивание. Волчаночного антикоагулянта я среди проведенных вам исследований не нашел, к примеру. Я очень сомневаюсь, что все можно списать на гетерозиготность по мутации PAI-1.
# 21:12 12-01-2010 Алена, обратиться
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен. Мой гинеколог, после проведенных анализов не нашел никаких отклонений в его области, сказал все чудесно. Со стороны эндокринолога: единственное что это повышенный уровень ТТГ-6.32 (0,27-4,2) сТ4 в норме-16,13 (12-22), но я контролирую щитовидку Литероксином, поэтому решили зайти со стороны гемотолога... Всегда считала себя здоровой, гемотолог который меня осматривал заявил, что без его помощи ни о какой беременности не может быть и речи, весь переполох из за этого, извините за назойливость. Спасибо, что не отказываете в помощи.
# 21:16 12-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, если ваш доктор так считает - успеха ему. Но есть ощущение, что пока мы пропускаем что-то более существенное, чем то, что у вас нашли.
# 21:34 12-01-2010 Алена, обратиться
Я то конечно тоже рада за доктора, но вы и меня поймите, мало того что езжу к нему за 250 км, так еще и очередь на месяц, но самое обидно если он действительно просто набивает себе цену, это ведь за счет моего здоровья и моих денег, а я очень устала тыкать пальцем в небо, я просто не знаю что делать и в каком направлении идти. Конечно понимаю, что и вы на растоянии дать совет не можете, все равно спасибо)))))
# 13:37 26-02-2010 Алена, обратиться
Сергей Кузнецов…, ЭКО, на 5 день после подсадки, Ддимер -10,19 нг/мл при норме от 0.00 до 0.50, колю Клексан 0,4, что делать???? Это не ошибка??? До подсадки был в середине нормы но сдавала в другой лаборатории.