гематолог

16:17 07-12-2009 / Алиса / Аксай, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно при тромбоцитопении применять антибиотик Ровамицин? Спасибо зараннее.

Ответы

# 22:32 09-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никогда не пробовал. Судя по описанию, при необходимости можно. Разумеется, не внутримышечно.
# 23:56 30-12-2009 Наталья, РНД…, обратиться
Алиса, внимательно читайте описание:

РОВАМИЦИН (Спирамицин) – побочные негативные препарата указанные в инструкции по применению: тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции (зуд, кожная сыпь), тромбоцитопения, острый колит, печёночная недостаточность…. и всего 21 побочный негативный эффект.

У моего сына была тромбоцитопения после ровамицина, стоит ли усугублять проблему, если она уже у Вас есть.

Кстати, врач мне сказал, что это побочное действие присутствует почти у вех макролидов
# 00:45 31-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Со стороны органов кроветворения: очень редко (<0,01%) — развитие острого гемолиза (см. «Противопоказания») и тромбоцитопении". Нет, в жизни бывает всякое. Но сколько пользуюсь самыми разными макролидами, а с таким не сталкивался.
# 10:32 02-01-2010 Наталья, РНД…, обратиться
Но ведь у Алисы тромбоцитопения уже есть в анамнезе, зачем же рисковать здоровьем?
# 16:00 02-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иммунные осложнения достаточно специфичны. При аллергии на пенициллин, стрептомицин или эритромицин ведь не противопоказаны, верно?. Если та тромбоцитопения развилась вне связи с лекарствами, то не видно оснований думать, что это может что-то спровоцировать. Естественно, без необходимости принимать антибиотики не нужно, но об этом может судить только доктор, который их назначал.
# 17:39 02-01-2010 Наталья, РНД…, обратиться
СПАСИБО за подробный ответ! С НОВЫМ ГОДОМ!!!