гематолог

17:31 16-03-2010 / Наташа / 0, обратиться

Добрый день! Мне 32года врожденная гемолитическая анемия Милковского- Шефарра, 2006г-спленектомия. Постоянно плохо себя чуствую.
2009г.родила ребенка так же ставят ему диагноз гемолитическая анемия:
гемоглобин 68.прокололи преднизолон 13дней по 2,5мг.
гемоглобин 71-80.
Положена ли инвалидность мне и ребенку?

Ответы

# 20:57 16-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какой, к дьяволу, преднизолон? Он абсолютно тут бесполезен и совершенно не показан. Ребенка стоит показать детскому гематологу. Может быть кроме гемолиза есть и другие причины для анемии. Если же нет и гемоглобин не будет восстанавливаться, возможно потребуется ставить вопрос о спленэктомии существенно раньше, чем в вашем случае. Кстати, а что значит "постоянно плохо себя чувствую"? У вас не восстановился гемоглобин после операции?
# 15:46 17-03-2010 Наташа, обратиться
Здраствуйте! Извините,что так вкратце написала раскрою более существенно нашу проблему. В2001г. мне поставили диагноз:врожденная анемия когда была беременна.До этого я не знала, что у меня за болезнь хотя с детства была постоянная слабость, раза три в год повышалась температура до 40С, желтушность кожи.Это теперь я понимаю что был гемолиз. Вот почему я и спросила за инвалидность(хотя раньше об этом и не думала)просто я знаю, что мне была противопоказана тяжелая физическая работа, а мальчикам приходиться работать физически, теперь переживаю за сына(вторые роды). Всю беременность пила преднизолон,дочка родилась слава Богу здорова. В 2006г.была спленектомия.Гемоглобин поднялся,состояние удовлетворительное.
В 209г. родила сына и уже 3-месяц постоянная тошнота, головные сильные боли,слабость,может это после родов,грудное кормление.

Теперь о малыше:когда родила на 3 сутки пожелтел. 2недели в больнице давали ему хепель,смекту,уголь.(Институт ПАГ Киев). Выписали нас с гемоглоб. 78. билируб общ.-168.(ребенок желтый).

Через 2 недели легли мы в Охмадет.
Общ.белокг/л61, билируб.общ 148,8. прямой-42,1. АЛТ UIL-27,7. АСТ UIL-50. НВ-68. Эритр-2,65. Лейк.-13,3. Эоз-9, Сегм-21. Лимф.-64. Тромб-995. Ретикулоц-61. СОЭМ-9.
Терапия: преднизолон 1мг/кг/сут. вес ребенка 4650кг. ,урсофальк, фолиевая кислота витам.Е.
4раза в неделю у ребенка с вены брали кровь гемоглобин колебался от 74-81. Узи Обп:печень увеличена,ПЗР правой доли 73мм,паренхима однородна, желчный пузырь сокращен. селезенка увеличена 60*19мм. эхооднородна. Почки без эхостр. изменений. НСГ без патологии.
Получены положительные антитела к гепатиту В требуют дообслед.
Преднизолон кололи 10дней, потом 4дня в таблетках.
Через две недели нас выписали:
НВ-79. Эритр.-2,59. Лейк.-15,6. ЭОЗ-4. Сегм.-55. Лимф.-24. Тромб.-852. Билир.общ-54. прямой20,6. (ребенку 2 мес.)
Проба Кумбаса отрицат.(дважды).
Коаулограма-Протромб. индекс%-14,1.
Тромб.время-22,5. АЧТВ-46,2. Этаноловый тест- отр.Фибриноген плазмы отр. INR-0,82.
Желтушность ушла только склеры немного желтые.Какая анемия диагноз нам не поставили и вообще ссылались на то,что у мнея анемия и преднизолон мне давали значит и у ребеночка то же самое, может оно и так, но я сомневаюсь, может Вы посоветуете, что дальше делать?На учете у гематолога стоим.
Нам опять хотят гормоны давать, но у меня гормоны поднимали гемоглобин переставала его пить,падал. Очень не хочеься ребеночку навредить.
И можно ли мне кормить груддю,мнение врачей расходятся, анализ молока не делали.
Нам уже 3 месяца НВ-75.Может это не гемолитическая анемия?
И еще кал у него ярко-оранжевого цвета и жидкий(1раз в день).
Спасибо большое!
# 15:50 17-03-2010 Наташа, обратиться
Сергей Кузнецов Здраствуйте! Извините,что так вкратце написала раскрою более существенно нашу проблему. В2001г. мне поставили диагноз:врожденная анемия когда была беременна.До этого я не знала, что у меня за болезнь хотя с детства была постоянная слабость, раза три в год повышалась температура до 40С, желтушность кожи.Это теперь я понимаю что был гемолиз. Вот почему я и спросила за инвалидность(хотя раньше об этом и не думала)просто я знаю, что мне была противопоказана тяжелая физическая работа, а мальчикам приходиться работать физически, теперь переживаю за сына(вторые роды). Всю беременность пила преднизолон,дочка родилась слава Богу здорова. В 2006г.была спленектомия.Гемоглобин поднялся,состояние удовлетворительное.
В 209г. родила сына и уже 3-месяц постоянная тошнота, головные сильные боли,слабость,может это после родов,грудное кормление.

Теперь о малыше:когда родила на 3 сутки пожелтел. 2недели в больнице давали ему хепель,смекту,уголь.(Институт ПАГ Киев). Выписали нас с гемоглоб. 78. билируб общ.-168.(ребенок желтый).

Через 2 недели легли мы в Охмадет.
Общ.белокг/л61, билируб.общ 148,8. прямой-42,1. АЛТ UIL-27,7. АСТ UIL-50. НВ-68. Эритр-2,65. Лейк.-13,3. Эоз-9, Сегм-21. Лимф.-64. Тромб-995. Ретикулоц-61. СОЭМ-9.
Терапия: преднизолон 1мг/кг/сут. вес ребенка 4650кг. ,урсофальк, фолиевая кислота витам.Е.
4раза в неделю у ребенка с вены брали кровь гемоглобин колебался от 74-81. Узи Обп:печень увеличена,ПЗР правой доли 73мм,паренхима однородна, желчный пузырь сокращен. селезенка увеличена 60*19мм. эхооднородна. Почки без эхостр. изменений. НСГ без патологии.
Получены положительные антитела к гепатиту В требуют дообслед.
Преднизолон кололи 10дней, потом 4дня в таблетках.
Через две недели нас выписали:
НВ-79. Эритр.-2,59. Лейк.-15,6. ЭОЗ-4. Сегм.-55. Лимф.-24. Тромб.-852. Билир.общ-54. прямой20,6. (ребенку 2 мес.)
Проба Кумбаса отрицат.(дважды).
Коаулограма-Протромб. индекс%-14,1.
Тромб.время-22,5. АЧТВ-46,2. Этаноловый тест- отр.Фибриноген плазмы отр. INR-0,82.
Желтушность ушла только склеры немного желтые.Какая анемия диагноз нам не поставили и вообще ссылались на то,что у мнея анемия и преднизолон мне давали значит и у ребеночка то же самое, может оно и так, но я сомневаюсь, может Вы посоветуете, что дальше делать?На учете у гематолога стоим.
Нам опять хотят гормоны давать, но у меня гормоны поднимали гемоглобин переставала его пить,падал. Очень не хочеься ребеночку навредить.
И можно ли мне кормить груддю,мнение врачей расходятся, анализ молока не делали.
Нам уже 3 месяца НВ-75.Может это не гемолитическая анемия?
И еще кал у него ярко-оранжевого цвета и жидкий(1раз в день).
Спасибо большое!

…,
# 19:27 17-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Всю беременность пили преднизолон? Слов нет... Хорошо хоть живы остались. Значит так. Давайте по порядку: у вас микросфероцитоз чем подтверждали? Пробу Кумбса смотрели? При наследственном микросфероцитозе преднизолон не помогает. Может у вас все же была АИГА? Видел ли ребенка детский гематолог? Его надо обследовать и подтверждать/отвергать диагноз. Как вы понимаете, преднизолон при _установленном_ наследственном микросфероцитозе - это что-то уже за гранью добра и зла. Полный беспредел. Такое просто невозможно представить. Но насколько был обоснован диагноз? У ребенка в анализе очень много сегментов - допустим, после преднизолона. Но откуда так сильно повышен _прямой_ билирубин? Это ни в какой гемолиз так просто уложить не получится. Есть сильное ощущение, что мы играем в испорченный телефон. Наверное, обследование стоит начать с малыша. Только делать это в ХОРОШЕМ детском гематологическом отделении. Когда ситуация прояснится, можно будет заняться и вашим обследованием.
# 16:06 18-03-2010 Наталья, обратиться
Добрый день!Малыша детский гематолог поставил на учет еще на в 1месяц.Завтра с малышом едем опять в Охмадет(в Киеве ничкакую лучше клинику нам никто не посоветовал) на обследование, обязательно напишу,что нам скажут.Сергей может Вы нам посоветуете хорошее детское гематологическое отделение. Спасибо!
# 19:57 18-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Увы, украинскую гематологию я вообще знаю плохо, а детскую - так совсем никак.
# 23:45 01-04-2010 Инна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте. в 13 лет поставили диагноз приобретённая апластическая анемия. лечилась несколько месяцев преднизолоном вместе с Сандиммуном. Сейчас мне 27 лет и практически на протяжении всего этого периода я была на поддерживающей дозе Сандиммуна 150 мг. практически потому что периодически прекращала его пить. один раз не принимала 2 года! и показатели держались на уровне 40-60 тыс. тромбоцитов. все остальные показатели анализа крови были в норме. начала принимать опять потому что случился рецедив на фоне замораживания эрозии азотом. Сейчас вот 3 мес. как не принимаю Сандиммун вообще, показатели держаться пока нормально, всё в норме, кроме тромбоцитов со 120 немного спустились до 88 тыс. к чему я веду. сейчас я осмелилась думать о ребёнке, но гематолог советует, чтобы не было рецедивов во время беременности сделать спленэктомию. скажите, это реально выносить ребёнка без селезёнки и не передаётся ли приобретённая АА по наследству? очень признательна заранее
# 00:05 02-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не передается. Отсутствие селезенки вынашиванию не препятствует.
# 23:16 26-10-2010 Алла, обратиться
Сергей здравствуйте! Моему ребенку 11месяцев нам ставят анемию. гемоглобин90,сыв.железа21,7, ОЖСС80. сказали прекратить кормить грудью, и назначили фолевою кислоту по 1т.3раза в день. но гемоглобин не повышается. Пожалуйста посоветуйте нам что делать.
# 23:47 26-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для начала показать анализ полностью. Ретикулоциты смотрели?
# 21:33 18-01-2012 Мария, обратиться
Сергей Кузнецов, мне 32, я планирую ЭКО, у меня ИТП (спленэктомия была 10 лет назад), не могу найти гематолога, который бы вёл меня беременную.К сожалению в институте гематологии врач мне доверия не внушает. Могу я к Вам в Москве обратиться. Напишите,пож.
ryabmariya@mail.ru
# 23:57 18-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не веду амбулаторный прием. Вообще, такими женщинами занимаются, насколько я знаю, во ВНИЦ, на улице акад. Опарина, но могу ошибиться.