гематолог

08:03 13-10-2000 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Мужу провели 4 курса ХТ по поводу ЛГМ. После 1-го курса трепанобиопсия костного мозга, УЗИ, томография показали, что всё хорошо - полная ремиссия. Были назначены ещё 3 закрепляющих курса. После 3-го курса(конец августа показатели крови были в норме, гемоглобин-130). 4-й курс закончился 12 сентября и до сих пор организм не восстановился: температура держится в пределах 37,2 -37,5, очень болят ноги и руки, гемоглобин -88. Обследовали на предмет инфекции: в легких чисто, мочевой- в норме, отклонения в анализе крови на билирубин: общий-27,5, прямой-8,3, непрямой- 19. Лечение назначалось в Москве в ОНЦ, а проводилось по месту жительства. Созвониться с врачом в Москве не можем. Что делать? О чём говорят такие анализы? Спасибо.

Ответы

# 13:31 14-10-2000 Ермаков А.И., обратиться
Надя, на самом деле надо проводить еще минимум 2 курса. По представленным Вами анализам (анемия и повышения билирубина за счет непрямой фракции) следует думать об аутоиммунном гемолизе, который может закономерно осложнять течение лимфопролиферативных заболеваний, в т.ч. и ЛГМ. Необходим подсчет ретикулоцитов и проба Кумбса (рутинные исследования).Также показана гастроскопия для исключения кровопотери из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которое может быть следствием приема преднизолона, входящего в состав программ лечения.Помимо этого, после 4 курса проводится пересмотр стадии(оценка эффекта терапии).Как минимум необходима рентгенография органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости.С учетом анемии повторная трепанобиопсия абсолютно показана.