гематолог

07:37 18-05-2010 / марина / владивосток, обратиться

здравствуйте Сергей! как обещала, отписываюсь(племянница 16 лет, апластическая анемия, болезнь виллебранда). новости крайне неутешительные. ребенок 2 дня не мочится. совсем. давление на данный момент(после плача)200/120. головная боль, головокружение, тошнота. педиатр вчера вернула преднизолон 6 табл в день, увеличила дозу дицинона до 2 мл/4раза, канефрон. хирург вчера и сегодня говорит что происходит резкое ухудшение, синегнойки море. прописала меронем колоть неделю по 2 флаконо в день. сегодня врачи звонили в школу, сказали что девочка на грани жизни и смерти, и это в тот момент когда она находилась в учительской и слышала этот разговор. истерика была, сами понимаете... в больницу ложиться категорически отказывается. были на приеме у гематолога. анализ крови:гемоглобин 77, лейкоциты 2,4, эритроциты 2,79, тромбоциты 18, эозофилы 0, п/я 0, с/я 7, моноциты 1, лимфоциты 90, соэ 63. гематолог требует экстренной госпитализации,девочка отказывается. а правда что с такими анализами нельзя находиться дома? и правда что скоро может наступить конец?...завтра посылают срочно к гинекологу. что скажет она... но ведь и с такими диагнозами живут много лет?...

Ответы

# 15:22 18-05-2010 Аноним, обратиться
Боже мой....ужас какой...А у девочки мама есть? Что значит "девочка отказывается от госпитализации"? Она ведь ещё совсем ребёнок! За неё ответственность несут её родители! Они должны принимать меры, разговаривать, уговаривать, умолять .... и т.п. При чём здесь ребёнок? Легче всего сослаться на то, что "она не хочет"...Действовать надо. Разве можно с такими анализами находиться дома? "Два дня ребёнок не мочится"...Жуть....И где вы собираетесь меронем колоть, если есть все показания? Дома? ...Простите меня, что вмешиваюсь в ваш разговор с Сергеем Кузнецовым, но пока Вы ВЕРИТЕ и действуете, надежда есть, а как только Вы сами, в первую очередь, начнёте сомневаться и эти сомнения почувствует девочка.... то Вам никто не поможет. А с такими диагнозами, действительно жить можно и нужно.
# 19:01 18-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, это какой-то сумасшедший дом. Если она действительно 2 дня не мочится и давление 200/120, то это называется острой почечной недостаточностью. Сепсис ли тому виной ("синегнойки море" - где? В крови? В зеве? В моче? Где?), или передозировка циклоспорина (она его получает, или я что-то путаю?), но это экстренная ситуация и госпитализировать ее необходимо, причем срочно. Если это предположение верно, то без гемодиализа она умрет, это же очевидно. А преднизолон-то зачем? При апластической анемии он вообще категорически запрещен, а вы ведь еще и синегнойную инфекцию упоминаете... Ну какое тут дома лечить? Даже если вы/медсестры/кто-то еще действительно будет ставить дома капельницы с меронемом, то посевы, биохимию и т.п. дома же явно посмотреть не удастся. А гемодиализ? С девочкой надо поговорить. Спокойно, но твердо и настойчиво. Она ДОЛЖНА быть госпитализирована, иначе вы рискуете потерять все, включая ее жизнь.
# 00:33 19-05-2010 марина, обратиться
здравствуйте Сергей! синегнойка и в крови, и в зеве, и в моче. циклоспорин на данный момент не получает, так как были тяжелые проблемы с печенью. преднизолон она получает от гломерулонефрита уже 4 года. разговаривать пытались, но она при упоминании о больнице превращается в какого то зверька! конечно будем пытаться еще. сегодня пройдем гинеколога, что скажет она.
# 07:15 19-05-2010 марина, обратиться
были только что у гинеколога. поставила нарушение менструального цикла по типу опсоменореи, и фолликулярные кисты яичников. назначила ярину, гепабене, хофитол, хепель. по ее части тоже надо обследоваться. но есть и прогресс:девочке крестная ввела фуросемид внутривенно, и она один раз все таки сходила! давление 150/90. но опять болит печень. скажите если тромбоцитов 18, а кровотечений особых нет, нужно ли ставить дицинон?
# 19:10 19-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какой гинеколог? На хрена, если у девушки синегнойный сепсис и развивается уже, судя по вашему рассказу, септический шок? Снявши голову - по волосам плакать? Дицинон - препарат слабый. Большого эффекта он в любом случае не даст. Мура все это. Если у нее сепсис, да еще и синегнойный, то лечить его дома - это форменное сумасшествие. Не знаю, насколько необходим/эффективен преднизолон при гломерулонефритах, но нынешний сепсис - абсолютно закономерный результат такого лечения. Стероиды при _любых_ нейтропениях использовать нельзя. А уж при сепсисе - это уже просто за гранью. Сейчас девочку надо _срочно_ спасать. В том числе и от докторов, которые таких вещей не понимают.