гематолог

13:16 01-06-2010 / Ирина / СПб, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет, у меня постоянная тепм-ра 37,2-37,6 и диарея в течение 2х лет. Об этом подробно написано ниже, причины этого не найдены, просто вопрос у меня оч. длинный, и, может, Вы не будете читать дальше, а ответите, что может означать такое отклонение в анализах крови (всё время в течение этих 2х лет): пониж. протромбиновый индекс (83-87), повыш. ср. объём тромбоцита (11,9) и содержание крупных тромбоцитов (37,7) и пониж. базофилы (0,01)? При этом СОЭ - всегда от 3 до 6, лейкоциты и лимфоциты не повышены (все остальные показатели - клин. и биохимия - также всегда в полном порядке).

Подробно:
2 года назад поднялась темп-ра (37,2), слабость, усталость, через пару мес. присоединилась диарея. Всё это не прошло до сих пор - и при этом ни лучше, ни хуже. Темп-ра ок. 37,2 утром, 37,5-37,6 к вечеру, понос - постоянный - водой, светло-жёлтый, без особого запаха, ничем не останавливается. Живот не болит, темп-ра ничем (аспирин, парацетамол, преднизолон, успокоительные...) не сбивается. За 2г. посещена масса врачей (инфекционисты, иммунологи, гинекологи, кардиологи, гастроэнтеролог, ЛОРы, психиатр/психотерапевт, эндокринологи, терапевты, хирурги, стоматологи...всех и не помню), никто ничего не нашёл, кроме герпесн. инфекций (1,4,5 и 6 тип), но IgM нет, а IgG низкие (в районе 3-8) и небольшого пиелонефрита на УЗИ (но неоднократные а-зы мочи - общая, посевы, Нечипоренко - в полном порядке).
Лимфоузлы не увеличены (хотя были слегка увеличены до лечения указанных вирусов, до этого был также желтоватый цвет лица, список лекарств ниже). Мне 28л,никогда раньше ничем не болела. Не болею, собствтенно, и сейчас, кроме пост-ных темп-ры, поноса и слабости.
Все ЗПП, ВИЧ, гепатиты, токсоплазмоз, микоплазма, уреаплазма, ВПЧ, гормоны (в тч половые, щитовидки, ТГ и ТПО), УЗИ (всего), ревмофакторы, сахарная кривая, гастроэнтероскопия и колоноскопия, посевы кала, кровь на стерильность, клин., биохимия (всё это неоднократно) - в норме или ортиц..
Иммунограмма - "признаки нарушения очагов бакт. и вирусной инфекции, блит-но сущ-их, функц. недостаоточность фагоцитов" - но это было 9 мес. назад, до начала лечения.
Я тем не менее подозреваю инфекцию, тк на несколько дней снижалась темп-ра от Цифрана (теперь не помогает), также становилось легче от внутримыш. иммуноглобулина (снижалась темп., больше тоже не помогает). Крайняя мера - 7-ми дн. курс. капельниц Тиенам+Метронидозол - в первый же день остановила диарею (но не темп-ру), но диарея через 3 дня (ещё до окончания курса) вернулась.
Также применялись (по советам разных докторов): Ацикловир, Валтрекс, Панавир, Аллокин-Альфа, Циклоферон, Кип-ферон, Деринат, Полиоксидоний, Дифлюкан, гепапротекторы, антигистаминные, Изопринозин, Тиберал, Хилак-Форте, Бифидофлорус, Энтеросгель, Амоксицилолин, Нолицин, Нитроксолин, Медвежьи ушки, Альфа-Нормикс, Маалокс, Мезим, Креон, Фестал, Контрикал, Панзинорм, Линекс, Бифидофлорус, Бактисубтил, Энтерол, Примадофилус, вит-ны С, Е, препараты кальция, поливитамины, солярий... ЭФФЕКТА - НОЛЬ.
Насчёт дисбактериоза - патогенной и условно-патогенной флоры нет, несколько снижены норм. E.coli (1*10^3), молочнокислые (1*10^5) и энтерококки (1*10^5) - это было после лечения Нолицином и до лечения Тиенамом (сейчас, думаю, там вообще никого нет). Я понимаю, что заработала себе серьёзный дисбактериоз, но до начала приёма антибиотиков я тоже принимала массу препаратов от дисбактериоза (по совету кого-то из врачей, хотя тогда дисбактериоза по анализам не было) - не помогало.
Можно ли надеяться, что сейчас темп-ра и диарея и правда от дисбактериоза (после лечения Тиенамом), или это всё-таки вирусы, или ещё что-то искать?

Ответы

# 18:29 01-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
О причине температуры и диареи судить сложно. А изменения в анализах можно оценивать только когда их видишь целиком. Отдельные цифры из анализа обсуждать бесполезно.